За последние пять лет в России от пожаров в жилом секторе погибли 75 тысяч
Архив NEWSru.com
За последние пять лет в России от пожаров в жилом секторе погибли 75 тысяч
 
 
 
За последние пять лет в России от пожаров в жилом секторе погибли 75 тысяч
Архив NEWSru.com

МЧС России готовит проект федеральной целевой программы по обеспечению пожарной безопасности жилищного комплекса и зданий с массовым пребыванием людей. Об этом сообщил замглавы МЧС России Евгений Серебренников.

"Ежегодно в России происходит около 300 тыс. пожаров, при которых погибает около 20 тыс. человек. Основная доля пожаров приходится на жилой сектор", - сказал Серебренников.

За последние пять лет в жилом секторе при пожарах погибло 74,5 тыс. человек, что составляет более 80% от общего числа погибших от пожаров. За этот же период при пожарах было травмировано 47,7 тыс. человек.

По данным МЧС, более 20% пожаров происходит по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, а около 60% - из-за неосторожного обращения с огнем.

Замглавы МЧС сообщил, что в течение пяти месяцев этого года специалистами министерства на территории России проводилась операция "Жилище-2003", в ходе которой было обследовано более 277 тысяч жилых зданий и выявлено более пяти миллионов нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности за допущенные нарушения привлечено более 66 тыс. юридических и должностных лиц, сообщает "Интерфакс".

"Проверка показала, что около трети населенных пунктов не имеют противопожарного водоснабжения, 35% - не обеспечены телефонной или радиосвязью, 28 тысяч (17,8%) населенных пунктов потенциально подвержены угрозе лесных пожаров", - сообщил замглавы МЧС.

Он сказал также, что более 70% населенных пунктов в России находятся за пределами нормативного радиуса выезда подразделений пожарной охраны. Положение усугубляется отсутствием в этих населенных пунктах добровольной пожарной охраны.