Российские власти должны объявить дополненные и уточненные данные о потерях в Великой отечественной войне, - считает президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев
Архив NEWSru.com
Российские власти должны объявить дополненные и уточненные данные о потерях в Великой отечественной войне, - считает президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев 22 июня в России День памяти и скорби - годовщина начала Великой Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти должны объявить дополненные и уточненные данные о потерях в Великой отечественной войне, - считает президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев
Архив NEWSru.com
 
 
 
22 июня в России День памяти и скорби - годовщина начала Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Института российской истории, число погибших в годы Великой отечественной войны достигло 26 – 26,5 миллионов человек
Архив NEWSru.com

Российские власти должны объявить дополненные и уточненные данные о потерях в Великой отечественной войне. Так считает президент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он пояснил, что эти данные скорее всего останутся прежними, но некоторые моменты в этом вопросе надо уточнить.

Завтра в России День памяти и скорби - годовщина начала Великой Отечественной войны.

По данным Института российской истории, число погибших в годы Великой отечественной войны достигло 26 – 26,5 миллионов человек. Как ранее рассказала "Эху Москвы" ведущий научный сотрудник Института Валентина Жиромская, установить более менее точное количество погибших можно, и для этого есть все возможности.

Жиромская добавила, что число потерь в годы войны превысит 50 миллионов человек, если включить туда тех, кто скончался уже после военных событий – это так называемое "эхо войны".

Между тем предстоящей ночью в Москве будут проходить акции памяти погибших в Великой отечественной войне. Они приурочены ко Дню памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня. Одними из первых свое мероприятие намерены провести члены партии "Яблоко". Они соберутся на Автозаводской площади у памятника Ополченцам, погибшим в годы войны, и выставят вокруг него 1418 свечей, по количеству тех дней, сколько длилась Великая Отечественная. Зажигать свечи они намерены до часу ночи, и как только те догорят, акция будет завершена.

Примерно в это же время активисты движения "Россия Молодая" соберутся на Поклонной горе у музейного комплекса, сообщил пресс-секретарь этой организации Евгений Насонов. Также вечером будет дан старт и общероссийской акции под названием "Свеча памяти". Первую свечу, как сообщается, планируют зажечь от Вечного огня у Могилы неизвестного солдата в Александровском саду, а затем огонь доставят на Поклонную гору, где раздадут молодым активистам.

Ночью же на Воробьевых горах члены сразу несколько молодежных движений планируют зажечь свечи и повязать на ветви деревьев колокольчики. Мероприятия продолжатся на следующий день, когда участники движения "Молодая Гвардия" собираются провести акции у посольств Украины, Эстонии и Латвии.