Власти Петербурга назвали фальшивкой объявления о комендантском часе на время экономического форума
amkspb.ru
Власти Петербурга назвали фальшивкой объявления о комендантском часе на время экономического форума Судя по всему, эта фальшивка, ставшая в итоге провокацией, замышлялась как пародия на настоящие объявления, которые действительно вывешивал "Жилкомсервис №1". Одну из них сфотографировали журналисты "БалтИнфо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Петербурга назвали фальшивкой объявления о комендантском часе на время экономического форума
amkspb.ru
 
 
 
Судя по всему, эта фальшивка, ставшая в итоге провокацией, замышлялась как пародия на настоящие объявления, которые действительно вывешивал "Жилкомсервис №1". Одну из них сфотографировали журналисты "БалтИнфо"
baltinfo.ru
 
 
 
Особый режим в микрорайоне, непосредственно прилегающем к выставочному комплексу, вводится на период форума традиционно. Там ограничивается и закрывается движения транспорта, жителей всегда предупреждают об ограничительных мерах
RTV International

В Петербурге неизвестные "шутники" попытались вызвать волну народного гнева против властей, распространив фальшивые объявления о мерах безопасности на время Международного экономического форума. В этом году он состоялся 17-19 июня и традиционно прошел в выставочном комплексе "Ленэкспо" на Васильевском острове.

Фотокопии объявлений, написанных якобы от имени управляющей компании "Жилкомсервис №1" и УВД Василеостровского района, а также Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, были распространены блоггерами в интернете, а вслед за ними "новость" подхватили некоторые СМИ, прежде всего, местные.

Ознакомиться с содержанием этой провокативной "листовки" можно, к примеру, в ЖЖ-сообществе питерской левопатриотической группы "Движение сопротивления имени Петра Алексеева" (ДСПА).

- Нацболы встретили участников форума угрозами повтора действий "приморских партизан"

В ней, в частности, сообщается, что на время форума в 5-километровой "зоне отчуждения" вокруг "Ленэкспо" прекращается действие ряда статей Конституции РФ и принимаются следующие меры:
- вводится комендантский час;
- милиционеры получают право обыскивать граждан, в связи с чем те при встрече с сотрудником органов должны сразу встать лицом к стене, расставив ноги и опустив голову;
- правоохранители и бойцы спецподразделений получают право круглосуточного доступа в квартиры домов внутри "зоны отчуждения", жильцам запрещается подходить к окнам и открывать их, а также выключать свет в комнатах в течение суток;
- граждане обязаны сообщать обо всех незнакомых лицах или транспортных средствах в районе.

Разместивший фотографию блоггер в комментарии называет объявление не иначе как "Страшным Свидетельством Тоталитаризма". "Мы представляем вам возможность самим увидеть этот чудовищный документ эпохи, и оценить весь ужас и безысходность своего положения", - пишет активист ДСПА, утверждая, что такие листовки были развешаны на подъездах домов по всему району.

Судя по всему, эта фальшивка, ставшая в итоге провокацией, замышлялась как пародия на настоящие объявления, которые действительно вывешивал "Жилкомсервис №1". Одну из них сфотографировали журналисты "БалтИнфо". Она гласит, что жителям домов в "500-метровой зоне ограниченного доступа вокруг "Ленэкспо" необходимо иметь при себе паспорта, приезд гостей заранее согласовывать с участковым и сообщать в управляющую компанию или по телефону 02 об открытых чердаках, подвалах, оставленных пакетах и посторонних гражданах".

Безусловно, и это объявление вызывает некоторые вопросы, однако описанные в нем меры все же больше похожи на российскую действительность, чем перечисленные в фальшивке.

Шум, поднятый в блогах и СМИ по поводу этих листовок, заставил "Жилкомсервис №1" дать официальный комментарий. В понедельник управляющая компания заявила через "Интерфакс", что не имеет отношения к объявлениям о комендантском часе и прочих "драконовских мерах" на время Международного экономического форума.

"Мы не рассылали и не расклеивали такую листовку. Наши объявления, которые мы распространяли, совсем другого содержания. Возможно, это кто-то так пошутил", - сказали агентству в компании.

Особый режим в микрорайоне, непосредственно прилегающем к выставочному комплексу, вводится на период форума традиционно. Там ограничивается и закрывается движения транспорта, жителей всегда предупреждают об ограничительных мерах, в том числе о необходимости иметь при себе паспорт, чтобы беспрепятственно попасть в район. Но даже если у человека не было при себе документа, это не становилось поводом для его задержания - люди всегда могли попасть к себе домой, сообщает "Интерфакс".