Полиция у стадиона "Открытие Арена"
Global Look Press
Полиция у стадиона "Открытие Арена"
 
 
 
Полиция у стадиона "Открытие Арена"
Global Look Press

Российская полиция пресекает попытки иностранных болельщиков нарушить установленный распорядок Чемпионата мира по футболу. В частности, турецкого фаната задержали за преодоление ограждения, а гражданку Ирана - за плакат с требованием разрешить ее соотечественницам болеть за футболистов наряду с мужчинами.

Неприятный инцидент произошел с иранкой Марьям Кашкаэй в Казани, сообщает радио "Свобода". 20 июня она попыталась развернуть баннер в поддержку иранских женщин, которым запрещено посещать футбольные матчи. Однако бдительные стражи порядка отобрали плакат, а саму Марьям два часа продержали в служебном помещении стадиона, чтобы она еще чего-нибудь не "выкинула".

Примечательно, что у Кашкаэй было разрешение от Международной федерации футбола (FIFA) на демонстрацию такого баннера. Но у полицейских были свои инструкции и особое понимание того, что нельзя делать во время матча, в котором встретились сборные Ирана и Испании.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

На трансляцию матча с Испанией в Иране впервые за 39 лет женщинам разрешили пройти на стадион наравне с мужчинами. До этого болельщицам приходилось переодеваться в мужчин, чтобы посмотреть футбол.

Близко пообщаться с российскими полицейскими пришлось и болельщику из Турции по фамилии Шекерджи. Он был задержан и оштрафован в Москве за несанкционированное проникновение на матч чемпионата мира. Не найдя лишнего билетика, иностранец 16 июня перемахнул через забор стадиона "Открытие Арена", движимый мечтой увидеть своего кумира - Лионеля Месси. В тот день на поле играли команды Аргентины и Исландии, пишет "Фонтанка".

Полицейские задержали Х. Шекерджи и завели на него административное дело по 20.31 КоАП ("Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований"). Иностранцу в этом случае грозило наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей и выдворение за пределы России.

"Шекерджи вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - рассказали в Тушинском районном суде Москвы. - Пояснил, что на протяжении всего дня пытался приобрести билет, но все попытки оказались безрезультатны".

Иностранца оштрафовали на 3 тысячи рублей без дополнительного наказания в виде запрета на посещение матчей. На сайте столичных судов указано, что решение вынесла судья Ольга Федина.

Шекерджи стал вторым болельщиком, наказанным в Москве за нарушение правил поведения зрителей. Гражданин Украины Кравченко ранее был оштрафован на 7 тысяч рублей за пробежку по полю "Лужников" на матче-открытии ЧМ между Россией и Саудовской Аравией.

В Петербурге полиция ведет активную работу с болельщиками не только на территории стадионов. Девять человек были задержаны у фан-зоны на Конюшенной площади и арестованы. Городской суд отменил решения об их аресте и освободил из спецприемника.

Между тем глава МВД РФ Владимир Колокольцев считает, что иностранным болельщикам в массе своей нечего бояться, и повальные аресты им не грозят. По словам главного полицейского, его подчиненные задерживают только отдельных нарушителей.

"Могу сказать, что эти цифры (задержаний. - Прим. NEWSru.com) не столь существенны, чтобы позволить говорить каким-то недоброжелателям за рубежом о том, что идут какие-то повальные задержания. Да, имеют место быть единичные случаи, мы своевременно на них реагируем, привлекаем в установленном законом порядке к ответственности", - сказал Колокольцев журналистам в штаб-квартире ООН.

Он отметил, что "члены общественных наблюдательных комиссий посещают места пребывания иностранцев", задержанных "за те или иные виды преступления". "Особых проблем там, насколько мне известно, не имеется", - заключил Колокольцев, слова которого приводит "Интерфакс".