Избитая советник Гарри Каспарова Марина Литвинович сообщила подробности нападения
Архив NEWSru.com
Избитая советник Гарри Каспарова Марина Литвинович сообщила подробности нападения
 
 
 
Избитая советник Гарри Каспарова Марина Литвинович сообщила подробности нападения
Архив NEWSru.com

Столичная милиция проводит проверку по факту нападения на помощника лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, главного редактор сайта "Правда Беслана" Марину Литвинович. "Проверку проводит 46 отделение милиции", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Сама Литвинович пока не обращалась в правоохранительные органы. Однако врачи института им. Склифосовского, куда была доставлена избитая, направили информацию об инциденте в правоохранительные органы.

Межрегиональная группа Объединенный гражданский фронт расценила нападение на Марину Литвинович как "классический акт политического терроризма, наглядно демонстрирующий, как нынешняя российская власть собирается "взаимодействовать" с так называемой "внесистемной оппозицией".

В заявлении руководства ОГФ, опубликованном в интернет-газете Каспаров.Ru указывается, что власть развязала кампанию физического давления на актив ОГФ. "Власть пошла на беспрецедентно низкий и подлый поступок - объектом для нападения выбрана молодая женщина, одна из немногих женщин, входящих в руководящий состав ОГФ", - отмечвется в заявлении, подписанном в частности Гарри Каспаровым, Еленой Панфиловой.

Авторы документа возлагают ответственность за случившееся на политическое руководство России "и прежде всего на того, кто по Конституции отвечает за ситуацию в нашей стране, на президента России Владимира Путина".

Вместе с тем они отмечают, что требовать тщательного и беспристрастного расследования случившегося не имеет смысла, поскольку власть, "прекрасно осведомленная обо всех деталях гнусного преступления вряд ли захочет предать огласке имена исполнителей и заказчиков этого нападения". В то же время руководство ОГФ выражает уверенность, что эти настанут времена, когда "и другие подобные преступления путинского режима будут расследованы и получат правовую оценку".

- Хакамада, Немцов, Митрохин: избиение по политическим мотивам

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Литвинович сказала, что связывает это нападение с независимым расследованием событий в Беслане и "Норд-Осте". В свою очередь Гарри Каспаров сказал "Эху Москвы", что это нападение является, по его мнению, актом устрашения оппозиции.

Марина Литвинович рассказала, что уже находится дома и сообщила подробности нападения. "Вечером я вышла из нашего офиса на улице Макаренко (офис межрегионального общественного движения Объединенный гражданский фронт - прим.ред.) и направилась к машине. В этот момент мне сзади нанесли удар, и я сразу потеряла сознание", - рассказала Литвинович "Интерфаксу".

По ее словам, она очнулась минут через 30-40. Она рассказала, что ей выбили два зуба, сильно повредили ногу - большая гематома, нанесли различные травмы на лице.

"Когда я очнулась, невдалеке стояли какие-то ребята, они меня называли по имени, и я спросила, откуда они знают, как меня зовут, но в итоге выяснилось, что я им сама это сказала, хотя я не помнила как", - рассказала Литвинович.

Накануне корреспонденту NEWSru.com удалось связаться с Мариной Литвинович, которая в тот момент находилась в НИИ им. Склифосовского с подозрением на сотрясение мозга. Литвинович отметила, что не видела, кто ее бил.

Как сообщает интернет-газета Гарри Каспарова, Литвинович не знает, кто мог напасть на нее. У нее не пропало ничего из вещей: преступники не взяли ни ноутбук, ни сумку, ни кошелек. Сразу после обращения в милицию будет заведено уголовное дело.

"Это уже не первое нападение, которому подвергаются активисты ОГФ. Ранее, впрочем, подобные инциденты в основном случались в регионах, а не в Москве", - подчеркивает интернет-издание.

С января 2004 года Литвинович работает с Гарри Каспаровым, является одним из координаторов "Комитета-2008: Свободный выбор". Она возглавляла предвыборный штаб Виктора Шендеровича, который баллотировался на прошедших 4 декабря 2005 года дополнительных выборах в Госдуму РФ по 201 Университетскому избирательному округу Москвы.

Объединенный гражданский фронт - межрегиональное общественное движение, созданное в июне 2005 года. В начале ноября ОГФ официально зарегистрирован Минюстом РФ. На конец декабря создано 40 региональных отделений ОГФ, еще в пяти регионах действуют инициативные группы. Председатель движения Гарри Каспаров.

Хакамада, Немцов, Митрохин: избиение совершено по политическим мотивам

Лидеры российских политических партий правого спектра расценивают нападение на помощника лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова Марину Литвинович как акцию устрашения всех демократов и не верят, что правоохранительные органы раскроют это преступление.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада заявила во вторник "Интерфаксу", что "нападение на нее - это не простое хулиганство, это попытка устрашения всех демократов, чтобы они приутихли". Хакамада отметила, что факт нападения на Литвинович тем более безобразный, что нападавшие избивали молодую женщину-мать.

"Выводы из этого могут быть только такие: всем нам ничего не бояться, придавать огласке каждый подобный факт устрашения, требовать от правоохранительных органов наказания виновных и оппозиции держаться всем вместе", - сказала Хакамада.

Член Политсовета партии "Союз правых сил" Борис Немцов, в свою очередь, не верит в раскрытие преступления, совершенного против Литвинович и также считает необходимым сплочение демократических рядов противостоять подобным акциям.

"Совершенно бессмысленно требовать раскрытия этого преступления, поскольку здесь торчат уши власти, и противостоять таким акциям запугивания можно только путем сплоченности демократической оппозиции", - сказал Немцов. По его словам, "это нападение, безусловно, носит политический характер и связано с работой Литвинович в возглавляемом Гарри Каспаровым Объединенном гражданском фронте, который вызывает крайнее раздражение властей, поскольку здесь объединяются и левые, и демократические оппозиционеры".

Заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин также уверен в политической подоплеке нападения на Литвинович. "Литвинович вовлечена в жестко оппозиционные проекты, которые крайне раздражают власть, и это прежде всего проект, касающийся расследования обстоятельств Бесланской трагедии", - сказал Митрохин.

Он выразил удивление, что правоохранительные органы до сих пор не отреагировали на факт нападения. "Власть, по моему мнению, должна быть заинтересована в том, чтобы снять все возможные подозрения о своей причастности к этому факту, однако ее бездействие свидетельствует об обратном", - считает Митрохин.