Накануне двое бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемые в пытках Оскара Крылова, - 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Амир Шарафуллин и экс-начальник угро Айнур Рахматуллин, были арестованы
Телерадиокомпания "Казань"
Накануне двое бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемые в пытках Оскара Крылова, - 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Амир Шарафуллин и экс-начальник угро Айнур Рахматуллин, были арестованы Расследование преступлений полицейских этого отдела, поводом к которому стала смерть 52-летнего задержанного Сергея Назарова от травмы прямой кишки, продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне двое бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемые в пытках Оскара Крылова, - 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Амир Шарафуллин и экс-начальник угро Айнур Рахматуллин, были арестованы
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
Расследование преступлений полицейских этого отдела, поводом к которому стала смерть 52-летнего задержанного Сергея Назарова от травмы прямой кишки, продолжается
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
По данным СМИ, на сотрудников "Дальнего" поступило уже два десятка заявлений
Телерадиокомпания "Казань"

22-летний программист из Казани Оскар Крылов в подробностях рассказал следователям, как над ним издевались в ныне расформированном отделении полиции "Дальний", расположенном на окраине столицы Татарстана. Из оказавшихся в распоряжении "Газеты.ru" показаний молодого человека, обвиненного стражами порядка в краже денег у клиента, следует, что над ним издевались трое суток, в том числе насиловали карандашом и бутылкой.

Как вспоминает Оскар, 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Амир Шарафуллин гневно кричал своим коллегам, когда те не сразу смогли отыскать орудие для пыток, что бутылка в отделении должна быть всегда. После изнасилования карандашом и бутылкой измученный и сломленный Крылов, по его словам, не только признался в похищении денег, как требовали полицейские, хотя, как уверяет, не делал этого, но и рассказал о краже жевательной резинки, совершенной им из киоска в шестилетнем возрасте.

Накануне двое бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемые в пытках Оскара Крылова, - Амир Шарафуллин и 31-летний экс-начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин, были арестованы по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Эта статья предусматривает наказание до десяти лет колонии. Адвокаты экс-полицейских просили "более мягкую меру пресечения", однако суд постановил арестовать Рахматуллина и Шарафуллина на два месяца. По данным правозащитников, обвиняемые свою вину не признали.

Расследование преступлений полицейских этого отдела, поводом к которому стала смерть 11 марта 52-летнего задержанного Сергея Назарова от травмы прямой кишки, продолжается. По данным СМИ, на сотрудников "Дальнего" поступило уже более двух десятков заявлений.

Оскар Крылов, по заявлению которого в минувшую субботу было возбуждено уголовное дело, передал "Газете.ru" текст своей объяснительной, написанной еще 30 августа 2011 года для Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Татарстану. Тогда никаких мер принято не было.

Программист недоумевает, почему для возбуждения по его заявлению уголовного дела следователям понадобился скандал с гибелью Сергея Назарова, умершего после аналогичных издевательств полицейских. В объяснительной записке Крылов написал, что поводом для его ареста стал его вызов с клиенту для починки компьютера. В ночь с 18 на 19 августа Крылов исправил неполадки. Так как хозяин компьютера к тому времени спал, Оскар не стал его будить, взял со стола оставленные ему деньги за работу и ушел.

27 августа, по словам программиста, ему позвонили с незнакомого номера и попросили приехать почистить компьютер от вирусов в сауну "Ниагара". Там его уже ждали двое мужчин в штатском, которые посадили его в машину и повезли в отдел полиции "Дальний", где ему заявили, что клиент обвинил его в краже денег.

Сначала Крылов отказывался говорить и требовал адвоката, на что полицейские отвечали ему смехом или матом. На него кричали, пускали дым от сигарет в лицо и "морально унижали", требуя подписать признание в преступлении. "Один из оперативников начал бить меня по лицу ладонью, нанес мне где-то шесть ударов. Но это были только цветочки", - отметил Оскар. Следователь "Дальнего" по фамилии Андреева попыталась убедить коллег, что притязания задержанного на адвоката справедливы, но ее никто не стал слушать.

Примерно через семь часов после задержания в кабинет, где допрашивали Крылова, вошел глава угрозыска отдела Айнур Рахматуллин. Он начал с того, что рассказал ему о пытках, которые применяли чеченские боевики по отношению к пленным российским солдатам. Начальник живописно поведал, как на живот человека ставили ведро, внутрь пускали крысу. Затем ведро нагревали, и животное в поисках выхода из ловушки прогрызало живую плоть.

Из показаний Крылова следует, что в какой-то момент Рахматуллин, от которого при этом исходил запах алкоголя, вдруг разозлился. Оперуполномоченные сказали Крылову, что их начальник собирается изнасиловать его. "Схватил меня за рукав, подвел к столу, на котором не было бумаг, начал нагибать, но, так как я был сильнее его, нагнуть не получилось. Тогда он сказал другим операм, чтобы меня держали. В этот момент их было трое в комнате. Они схватили меня, заломали мне руки, прижали лицом к столу, и начальник оперов стал кричать: "Снимайте ему штаны", - описал события того вечера пострадавший.

По его словам, он сопротивлялся, но с него все же сняли штаны и изнасиловали карандашом. Насиловал компьютерщика оперуполномоченный Шарафуллин. Как утверждает Крылов, процесс надругательства полицейские снимали на видеокамеры мобильного телефона, обещая показать заснятое в интернете.

Затем Шарифуллин начал искать бутылку. "Заорал на других: "Где бутылка?! У вас всегда должна быть бутылка!" Пока двое меня держали, один нашел бутылку. Они начали засовывать мне бутылку в задний проход... издевались, плевали в лицо", - говорится в объяснительной Оскара Крылова.

В итоге измученный пытками Крылов не только признался во всем, в чем его обвиняли, но в том числе он рассказал полицейским, как в шестилетнем возрасте украл из ларька жвачку. Выслушав это, программиста перестали насиловать, сняли наручники и заставили написать явку с повинной, что задержанный и сделал.

30 августа Крылова из отделения отвезли в суд, который оштрафовал программиста на 500 рублей, обвинив в нецензурной брани. Выйдя из суда, пострадавший отправился в травмпункт, где зафиксировал полученные в результате избиения травмы. Факт изнасилования там признать отказались, посоветовав обратиться в больницу. Хирург той самой 18-й городской больницы Казани, где в начале марта скончался 52-летний Сергей Назаров, признал, что отек есть, но написал в документах, что никаких внешних повреждений не видит.

На бывших сотрудников ОП "Дальний" поступило уже более двух десятков заявлений

Расследование преступлений сотрудников отдела полиции "Дальний" продолжается. По данным газеты "Коммерсант", на них поступило уже более двух десятков заявлений пострадавших. В Казани работают комиссии из СКР и Генпрокуратуры.

Оскар Крылов стал официально четвертым потерпевшим от действий сотрудников "Дальнего". В настоящее время Казанский правозащитный центр направил в следственные органы сведения еще по пяти пострадавшим. По некоторым данным, следствие планирует объединить все дела в одно производство.

По делу умершего Сергея Назарова обвинения предъявлены пятерым бывшим сотрудникам отдела - замначальника отдела по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, замначальника угрозыска Алмазу Василову и оперуполномоченным Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову. Их уволили после инцидента. Тогда же были уволены "за утрату доверия" начальник "Дальнего" Сергей Ефремов, а также Айнур Рахматуллин. К Рахматуллину у следственных органов не было претензий, пока не появилось заявление Крылова.

В минувший вторник в Казань прибыла комиссия во главе с заместителем генпрокурора России Сергеем Зайцевым, которая уже начала проверку, как в Татарстане осуществляется прокурорский надзор за соблюдением сотрудниками полиции прав граждан. Глава КПЦ Игорь Шолохов уже встретился с проверяющими и представил им сведения об 11 случаях случаев пыток и гибели людей в помещениях органов внутренних дел Татарии, по которым следственные органы принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращали уголовное дело.

Также в Казани продолжает работать спецгруппа из центрального аппарата Следственного комитета России. Только за последние сутки она приняла 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции, пишет "Коммерсант".

Накануне прием граждан, недовольных работой полицейских, провел лично глава МВД республики Асгат Сафаров, передают "Вести.Ru". Организован прием для потерпевших от рук полицейских и в управлении Следственного комитета России.

Смогут ли 87 сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний", временно отстраненные от работы, продолжить службу, станет ясно по итогам переаттестации. Решение будет приниматься отдельно по каждому с помощью голосования членов комиссии из руководителей центрального аппарата МВД Татарстана.