Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года
Президент России
Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года
Президент России
 
 
 
Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года
Президент России
 
 
 
Совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 21 марта 2014 года
Президент России

Президент РФ Владимир Путин 21 марта на заседании Совета безопасности рассказал, что хочет уже в начале следующей недели открыть счет в банке "Россия", в отношении которого Вашингтон ввел санкции, передает "Интерфакс".

"У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою", - пообещал президент, пошутив, что членам Совета безопасности лучше не иметь дел с лицами, попавшими под санкции. "И фамилии у них какие-то странноватые - Ковальчук, Ротенберг, Тимченко", - сказал Путин. "Типичные "москали", - иронизировал президент. "Думаю, надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", - сказал Путин, решив все же не сторониться их, а стать к ним еще ближе - стать их клиентом.

Со следующего месяца президент будет получать свою зарплату именно в банке "Россия". "Я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату", - сказал Путин. Напомним, зарплата президента РФ - почти 270 тысяч рублей в месяц.

Попутно президент охарактеризовал и сам банк "Россия": "Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк"

Напомним, накануне американский лидер Барак Обама расширил санкции против российских официальных лиц, а также подписал указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ.

В итоге США решили заморозить долларовые счета банка "Россия", контрольный пакет которого принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в официальном документе на сайте Министерства финансов США называют членами близкого круга президента Владимира Путина. В Вашингтоне уверены, что "Банк "Россия" - это персональный банк Путина, тесно связанный с узким кругом ближайших советников президента".

А уже на следующее утро, 21 марта, рядовые граждане России ощутили на себе санкции, введенные США в отношении некоторых российских кредитных организаций. Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых банков в соответствии с решением Минфина США. Среди первых пострадавших оказались клиенты банков АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис" и другие.

Иванов и Кадыров готовы открыть счета вслед за Путиным

Президент России Владимир Путин оказался не единственным представителем высшего руководства страны, решившим поддержать контролируемый своими приближенными банк "Россия" после принятия против него санкций. Вслед за решением главы государства открыть счет в кредитной организации своих друзей и получать там зарплату лидер Чечни Рамзан Кадыров пошел тем же путем. Открыть счет в "России" может и глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Как отметил Кадыров в Instagram, "решение о санкциях в отношении банка свидетельствует о том, что это надёжный банк, если он не нравится США". "Поэтому я поручил немедленно открыть в этом банке счет для перечисления на карточку моей зарплаты", - сообщил глава Чеченской Республики. "Я уверен, что дела банка "Россия", о котором до сих пор мало кто знал, пойдут в гору", - надеется Кадыров.

Глава администрации президента РФ также не исключает, что вслед за президентом откроет счет в банке "Россия", против которого США ввели санкции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Why not?" - по-английски ответил журналистам Иванов на вопрос о возможности открытия счета.

На принятие санкций против себя лично глава администрации отреагировал в целом спокойно, назвав введенные ограничения "обыденными и рутинными". По словам Иванова, за время службы в отечественной разведке он "находился под пожизненным запретом въезда в большинство западных стран".

В свою очередь, глава правления банка "Россия" Евгений Логовинский заявил о готовности кредитной организации обслуживать VIP-клиентов, в том числе президента России. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте банка "Россия".