Постановление о сокращении сотрудников вступает в силу с 1 июня 2015 года
© РИА Новости / Денис Гришкин
Постановление о сокращении сотрудников вступает в силу с 1 июня 2015 года
 
 
 
Постановление о сокращении сотрудников вступает в силу с 1 июня 2015 года
© РИА Новости / Денис Гришкин

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал два постановления - о сокращении почти трети подчиненных и уменьшении зарплаты всех сотрудников столичной администрации на 10%. Ранее из-за сложной экономической обстановки в стране также были сокращены доходы президента Владимира Путина и членов его администрации, премьер-министра Дмитрия Медведева, а также сотрудников Счетной палаты, Генпрокуратуры, Следственного комитета и других госслужащих, в том числе и работающих в Крыму.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в городской мэрии, "предельная численность госслужащих и работников органов власти и аппарата будет сокращена на 30%". "Постановление вступает в силу с 1 июня 2015 года", - сказал он. Когда начнет действовать документ об уменьшении зарплат, агентство не уточняет.

Что касается сокращений, то рабочие места, по словам источника, потеряют около трех тысяч человек. Собянин утверждал, что под сокращение попадают "более трех тысяч реально работающих людей - в основном это кадровые, информационные, юридические службы".

В подписанном постановлении говорится, что сокращение проводится "в целях оптимизации предельной численности и фонда оплаты труда государственных гражданских служащих Москвы".

Ранее Собянин говорил, что "это самое большое сокращение с перестроечных времен", при этом качество работы органов исполнительной власти Москвы не ухудшится.

Мэр отмечал, что это не авральный вопрос, а необходимость оптимизации государственной службы, которая возникла из-за устранения дублирующих функций, расширения видов электронных услуг, концентрации большинства госуслуг в многофункциональных центрах. При этом сокращение коснется вспомогательных служб, что, по словам градоначальника, не ухудшит эффективность и оперативность деятельности департаментов.