Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве
 
 
 
Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Журналист УНИАН Роман Цимбалюк, который из года в год представляет агентство на ежегодных больших пресс-конференциях президента РФ Владимира Путина, был задержан вечером 21 марта в Москве.

В Facebook Цимбалюк успел написать, что в Москве он записывал интервью с человеком по имени Захар, который вывесил украинский флаг из окна главного здания МГУ в день третьей годовщины присоединения Крыма к РФ.

"Прекрасное интервью закончилось приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция", - написал журналист в своем посте в соцсети.

Позднее он сообщил, что его задержали и "везут в местное отделение полиции проверять законность съемки". "Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может, и проводили "митинг", - добавил Цимбалюк.

"Доставляют в отделение полиции", - подтвердил он факт задержания агентству FlashCrimea. В столичном ГУВД ситуацию не комментируют. У Цимбалюка имеется аккредитация МИД РФ для работы на территории страны.

Позднее стало известно, что столичные правоохранительные органы отпустили Цимбалюка и задержанных вместе с ним оператора телеканала "1+1" Никиту Бородина и аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова.

"После трех часов пребывания в отделении полиции по МГУ меня, оператора и Захара отпустили. В течение трех часов мы находились в этом отделении полиции. В это время с каждым по отдельности провели допрос. Сказали, что мы обязаны в такой ситуации дать объяснения, что я и сделал", - приводит слова Цимбалюка УНИАН.

"Они хотели, чтоб это было в письменной форме, но согласно ст.51 Конституции РФ я это делать не обязан, и отказался. Так написал им, чтоб читали информационное агентство УНИАН и смотрели "1+1". После этого какой-то уполномоченный провел со мной более плотный допрос в течение 10 минут. Я его записал, он у меня есть на диктофоне", - добавил украинский журналист.

Аспиранта МГУ избили после того, как он вывесил флаг Украины

Ранее, 21 марта, аспирант исторического факультета Московского государственного университета Фарух К., чье имя в прессе было изменено, рассказал, как его избили в отделе полиции МГУ после того, как он 18 марта вывесил из окна общежития вуза самодельный флаг Украины во время студенческого фестиваля "Весна" на Воробьевых горах в честь трехлетия присоединения Крыма к России.

Вскоре после этого его задержали с применением грубой силы некие люди в штатском, доставили в ОВД в центральном здании МГУ, где устроили "допрос с пристрастием" и пытались вынудить стать осведомителем ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") МВД РФ, рассказал сам аспирант.

В итоге он подписал эту бумагу, а затем административный протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.20 КоАП РФ, со штрафом 500 рублей), в котором было написано, что он матерился. В ответ на возражения, что такого не было, ему пригрозили написать, что он "выкрикивал политические лозунги, а это уже уголовная статья, экстремизм".

Вечером того же дня молодого человека отпустили, а на следующее утро он сходил в травмпункт, чтобы снять побои. "Там мне выдали справку, что они сняли ссадины, синяки, легкая степень", - резюмировал аспирант. 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток".

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий отмечал, что знает о неоднозначном отношении студентов к проведению фестиваля "Весна" на Воробьевых горах, и подчеркивал, что это мероприятие будет проводиться на городской территории, а не на территории университета.