Ирина Санникова
Фото: Ставропольский государственный медицинский университет
Ирина Санникова О первом госпитализированном с подозрением на коронавирус в Ставрополье стало известно 19 марта. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в своем Instagram, что пациентка - врач
 
 
 
О первом госпитализированном с подозрением на коронавирус в Ставрополье стало известно 19 марта. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в своем Instagram, что пациентка - врач
Pixabay.com

В Ставропольском крае начали возбуждать дела против людей, нарушивших режим самоизоляции после возвращения из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. Об этом сообщил зампред краевого координационного совета по противодействию коронавирусу Юрий Скворцов, не уточнив деталей.

По его словам, власти региона знают место проживания каждого человека, приехавшего из-за рубежа. Скворцов отметил, что теперь меры самоизоляции носят обязательный характер, для нарушителей предусмотрены меры административного и уголовно-процессуального характера.

О первом госпитализированном с подозрением на коронавирус в Ставрополье стало известно 19 марта. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в своем Instagram, что пациентка - врач. Выяснилось, что это главный инфекционист региона и преподаватель Ставропольского медицинского университета Ирина Санникова, которая в начале марта ездила в Испанию. После возвращения она пренебрегла карантином и вышла на работу. Санникова успела прочитать несколько лекций студентам, поучаствовать в конференции и селекторных совещаниях в краевом минздраве.

Владимиров назвал поведение женщины безответственным. "Выздоровеет - спрошу с нее", - написал он в комментариях к посту. Губернатор сообщил, что всех, кто потенциально контактировал с заболевшей или с ее ближайшим окружением, начали тестировать. За два дня проверят 1200 человек. Подозрения на коронавирус выявили у 11 человек.

В действиях Санниковой есть признаки нарушения статей о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) и сокрытия информации о явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК России). Об этом говорится в рапорте на имя начальника ГУ МВД Ставропольского края, который приводит издание "Регион онлайн".

В документе говорится, что с 6 по 9 марта Санникова без ведома руководства выезжала в Мадрид, хотя, как и все сотрудники Ставропольского государственного медицинского университета, должна была уведомить об этом проректора по международной и межрегиональной деятельности. 10 марта инфекционист вышла на работу, проигнорировав двухнедельный карантин.

С 10 по 17 марта Санникова общалась с группой из 13 иностранных студентов и 11 коллегами. 21 человек находятся на самоизоляции, трое студентов в больнице на карантине.

По данным источника "АТВ-Ставрополье", у студентов медуниверситета вторых и четвертых курсов в срочном порядке брали кровь на анализ. Тех, кто находится в зоне риска, направили домой с рекомендацией по возможности не выходить на улицу. Каждые два-три часа студенты должны измерять температуру и отправлять результат старосте группы.

В университете и в Ставропольском институте дополнительного профессионального образования, которым руководила Санникова, ввели карантин.

Окончательный диагноз Санниковой пока не установлен, подтверждение должно прийти из центральной лаборатории "Вектор" в Новосибирске. Заболевшая находилась на аппарате искусственной вентиляции легких, 20 марта в связи с улучшением ее отключили от аппарата. Однако говорить об улучшении пока рано. В разговоре с изданием "Подъём" Санникова признала, что виновата, и сообщила, что ей плохо.

Адвокат правозащитной организации "Агора" Андрей Сабинин обратился к прокурору Ставропольского края с просьбой проверить Санникову на соответствие должности главного инфекциониста Ставрополья и профессора кафедры инфекционных болезней медуниверситета. Об этом сообщается в Telegram-канале штаба правовой помощи "Агоры", открытого в связи с пандемией коронавируса.

Сабинин отметил, что незадолго до своей госпитализации Санникова рассказывала о мерах необходимой профилактики в борьбе с распространением инфекции. "Целый субъект РФ ввергнут в панику и подвержен реальному риску инфицирования из-за вопиющей халатности и беспечности должностного лица системы здравоохранения", - говорится в заявлении адвоката.

При этом в "Агоре" считают, что уголовная ответственность для Санниковой была бы "явно неадкватной" мерой наказания. Сабинин также предложил "дать публичную оценку действиям должностных лиц Минздрава края, руководства Ставропольской государственной медицинской академии и региона в целом, персонально губернатора в части недостоверного информирования жителей об опасностях и рисках в сложившейся ситуации".