В Якутске сегодня во второй половине дня ожидается приход мощной волны паводка на реке Лене. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента республики, на подступах к столице Якутии продолжается опасный подъем воды.

Уровень воды в Лене в черте города достиг отметки 8,31 метра при критической отметке 7,8 м. Из города с населением 200 тыс. человек эвакуировано 4080 человек. Всего в результате паводка из 30 населенных пунктов Якутии эвакуировано 45700 человек.

По данным авиаразведки, в 50 км ниже по течению от Якутска образовался ледовый затор длиной около 30 км. Утром с 6:30 до 7:21 по московскому времени поочередно наносили бомбовые удары по этому затору две пары фронтовых бомбардировщиков Су-24. Сброшено в общей сложности 24 фугасные авиабомбы весом 250 кг каждая. В работе по разрушению этого затора принимали также участие вертолеты Ми-8 МЧС России. В общей сложности с них сброшено на лед 10,5 тонны взрывчатки. В результате удалось пробить два русла. Однако данных о том, наметилась ли тенденция к понижению воды, пока нет.

Подтоплены пригородные поселки. Эвакуировано около 600 жителей. Авиация МЧС проводит разведывательные полеты, чтобы принять оперативные решения о целесообразности бомбометания для разрушения заторов.

В Якутске продолжаются берегоукрепительные работы, сооружение заградительных дамб. Они рассчитаны на полутораметровый подъем реки выше опасного уровня.

Сегодня в шести районых Тувы и ее столице Кызыле объявлена чрезвычайная ситуация из-за разбушевавшегося весеннего паводка. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил начальник оперативного отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Тувы Юрий Крисан по итогам экстренного заседания республиканского правительства.

В этих районах проживает более половины 310-тысячного населения республики. Критическая отметка уровня воды на двух больших реках - Малый Енисей и Большой Енисей, по берегам которых расположены десятки населенных пунктов Тоджинского, Кызыльского и Каа-Хемского сельских районов, превышен примерно на 1 метр, часть деревень подтоплена.

С некоторыми населенными пунктами прервано автомобильное сообщение, с другими потеряна телефонная связь. К тому же в своем сегодняшнем прогнозе тувинские синоптики передали штормовое предупреждение и ливневые дожди, что может еще больше осложнить ситуацию в республике.

Сегодня в Якутском городе Ленске, который был полностью затоплен наводнением в Якутии, начала работу федеральная и республиканская рабочие группы, задача которых - определить нанесенный ущерб и рассмотреть вопрос о переносе города в другое место.

Как заявил сегодня глава МЧС Сергей Шойгу, разрушенный паводком Ленск "на том же месте строить нельзя", его нужно восстанавливать, но в другом месте - выше.

В Ленске и близлежащих населенных пунктах Батамай, Салдыкель, Нюя, Натора, Турукта разрушены 5162 жилых дома, 184 км автодорог, 2 моста, 7 больниц, 26 школ. По словам Шойгу, уровень повышения воды в Ленске был самым большим за последние 100 лет.

В Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России в 33 населенных пунктах в зоне затопления находятся 4082 дома, в которых проживают 35942 человека. Из опасных районов отселены 15890 человек.

Уровень воды в реке Алдан в Томпонском улусе Якутии продолжает оставаться выше критического. В зоне затопления находятся поселки Новые и Старые Сайды, Кескил, Бордой и Хандынга. В общей сложности затоплен 371 дом, где проживает 2033 человека, отселено 1498 человек. В городе Олекминск уровень воды в Лене достиг отметки 11,54 м при критическом - 10,5 м. Затоплено 590 домов, из которых отселено 3,5 тыс. человек.

В Иркутской области в зоне затопления находятся 2003 дома, в них проживают 16550 человек, отселено 165 человек. Наиболее сложная ситуация складывается в городе Киренск: уровень воды в реке Лена здесь составляет 6,3 м, что выше критического на 60 см. В городе затоплено 1818 домов, где проживают около 16 тыс. человек.

В Енисейске уровень воды в реке Енисей достиг отметки 10,54 м, что выше критического уровня на 4 см. В результате затоплено 228 домов, в которых проживают 7,5 тыс. человек. Отселено 1250 жителей города.

В Новосибирской области на реке Обь отмечен подъем уровня воды. В районе Новосибирской области вода пока не достигла критической отметки, но уже подтопила дачные участки, расположенные в низинах.

По данным Росгидромета, в ближайшие сутки вода не уйдет из городов Киренск, Усть-Кут, Олекминск. Затопление Якутска продолжится.