Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что разрушенный паводком город Ленск на том же месте восстанавливать нельзя, его нужно строить заново в другом месте - выше по течению. Об этом Шойгу доложил сегодня президенту Путину в Кремле на совещании по ситуации в Якутске, сообщает РИА "Новости".

В разговоре с журналистами Сергей Шойгу отметил, что это его личное мнение, а окончательное решение должна принять специальная правительственная комиссия.

Как сообщает РИА "Новости", Правительство Российской Федерации образовало межведомственную рабочую группу по восстановлению условий жизнедеятельности города Ленска и других населенных пунктов Республики Саха, подвергшихся наводнению в мае.

Согласно сообщению Департамента правительственной информации, распоряжение об этом было подписано 18 мая председателем Правительства России Михаилом Касьяновым. Рабочей группе поручено изучить и оценить на месте обстановку, сложившуюся в результате наводнения, определить неотложные меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим гражданам, а также разработать предложения о федеральной поддержке Республики Саха.