Однако по словам главного редактора "Известий" Владимира Мамонтова, это не конечная цель - газета метит в "Национальную медиа-группу"
НТВ
Однако по словам главного редактора "Известий" Владимира Мамонтова, это не конечная цель - газета метит в "Национальную медиа-группу" "Газмпром-Медиа" сообщает, что больше не является контролирующим акционером газеты "Известия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Однако по словам главного редактора "Известий" Владимира Мамонтова, это не конечная цель - газета метит в "Национальную медиа-группу"
НТВ
 
 
 
"Газмпром-Медиа" сообщает, что больше не является контролирующим акционером газеты "Известия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контрольный пакет акций приобрела страховая группа СОГАЗ
sogaz.ru

"Газмпром-Медиа" сообщает, что больше не является контролирующим акционером газеты "Известия". Контрольный пакет акций приобрела страховая группа СОГАЗ. Однако по словам главного редактора "Известий" Владимира Мамонтова, это не конечная цель - газета метит в "Национальную медиа-группу". Напомним, в феврале в новом медиа-холдинге были объединены ТРК "Петербург" и РЕH ТВ были объединены.

"Начиная с 21 мая 2008 года ОАО "Газпром-Медиа" не контролирует Открытое акционерное общество "Редакция газеты "Известия". В связи со сменой участников общества, владеющего акциями газеты, контроль над пакетом, составляющим 50,19 % акций ОАО "Известия", перешел к страховой группе СОГАЗ", - говорится в пресс-релизе "Газпром-Медиа", распространенном в среду.

Акции газеты "Известия" "Газпром-Медиа" приобрел у холдинга "Проф- Медиа" в 2005 году. Газета "Известия" выходит в свет с марта 1917 года и в настоящее время выпускается как в печатном, так и в электронном виде.

Объем газеты "Известия" 12-48 полос; периодичность выхода - пять раз в неделю; формат - А2. Московский выпуск газеты каждую пятницу выходит с приложением "Неделя" - 40 полос, формат А3. Тематика газеты - освещение событий в России и за рубежом, аналитика и комментарии; обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни. Тираж "Известий" составляет более 150 тыс. экземпляров.

СОГАЗ принадлежит банку "Россия", совладельцем которого является Юрий Ковальчук, который через ОАО ИК "Аброс" (дочка "России", владеет 51% СОГАЗа и медиаактивами банка) также контролирует телекомпании РЕН ТВ и ТРК "Петербург". Страховую группу интересует прежде всего основной актив "Известий" - здание редакции и участок под ним, которые стоят более 150 млн долларов, в то время как сама газета оценивается максимум в 25 млн долларов, сообщал ранее "Коммерсант".

Комментируя смену собственника, главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов сказал в среду, что "для редакции это не явилось новостью, и она продолжает работать в обычном режиме".

"С руководителями новых собственников мы уже знакомы, никаких творческих пожеланий коллективу они не высказывали и, думаю, высказывать не будут. Линия и политика газеты останутся неизменными", - подчеркнул Мамонтов.

Он также отметил, что "приобретение контрольного пакета "Известий" СОГАЗом - это еще не конец пути, который предстоит пройти газете". "Конечная цель - это вхождение в "Национальную медиа-группу", которая формируется, в том числе, из "РЕН ТВ", "5 канала", крупных кабельных сетей", - пояснил Мамонтов.

Он также заметил, что опцион на покупку СОГАЗом контрольного пакета был заложен еще в ходе сделки "Газпром-Медиа" с "Проф-Медиа", и компания этим правом воспользовалась.