Василий Голубев утвержден на пост губернатора Ростовской области
Администрация Ленинского муниципального района Московской области
Василий Голубев утвержден на пост губернатора Ростовской области
 
 
 
Василий Голубев утвержден на пост губернатора Ростовской области
Администрация Ленинского муниципального района Московской области

Депутаты законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании в пятницу утвердили кандидатуру Василия Голубева на пост губернатора региона, присутствовало 48 депутатов, 43 из них проголосовали за, пять - против.

Голосование, по инициативе фракции "Единая Россия", было открытым и проводилось при помощи электронной системы, передает РИА "Новости".

В начале мая "Единая Россия" как партия победившая на региональных выборах представила президенту РФ три кандидатуры на пост губернатора Ростовской области. Это глава Ленинского муниципального района Московской области Василий Голубев, вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров и мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Действующего губернатора Владимира Чуба в списке не было, отмечает "Интерфакс".

Глава государства остановил свой выбор на Голубеве, кандидатуру которого внес на рассмотрение в региональный парламент.

В законодательном собрании Ростовской области 50 депутатов: 45 единороссов и пять коммунистов. Председатель Заксобрания и руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Виктор Дерябкин в четверг заявил, что фракция "Единой России" намерена солидарно поддержать Голубева.

Представитель фракции КПРФ сообщал, что они будут голосовать против.

Василий Голубев: биографическая справка

Голубев родился 30 января 1957 г. в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 г. окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное.

Свой трудовой путь начал на Видновском грузовом автопредприятии старшим инженером, а затем начальником отдела эксплуатации, откуда был выдвинут на руководящую работу в партийные органы. В 1991 г. Голубев был назначен, а в 1996 г. - избран главой Ленинского района Подмосковья.

В апреле 1999 г. был избран вице-губернатором Московской области, с марта 2000 г. - первым заместителем председателя правительства Подмосковья.

В декабре 2003 г. Голубев вновь избран главой Ленинского района. На выборах в марте 2008 г. жители этого района избрали его главой своего муниципального образования на очередной срок.