За действия пьяного экскаваторщика, преградившего дорогу поезду, осудили лучшего московского железнодорожника
Архив NEWSru.com
За действия пьяного экскаваторщика, преградившего дорогу поезду, осудили лучшего московского железнодорожника
 
 
 
За действия пьяного экскаваторщика, преградившего дорогу поезду, осудили лучшего московского железнодорожника
Архив NEWSru.com

У Киевского вокзала прямо на рельсах остановился экскаватор. Машинист пассажирского поезда вынужден был применить экстренное торможение. А через 10 дней железнодорожников обвинили в разбое, при этом пьяный экскаваторщик, ударивший одного из них бутылкой водки по голове, остался безнаказанным, пишет газета "Комсомольская правда". Более того, следствие игнорировало показания, неудобные для пьяницы и его начальника.

Об этом ЧП, случившемся 25 апреля 2008 года, долгое время не знал никто, кроме посвященных. За правдой железнодорожники вынуждены были обратиться в прессу - после того как заместителя начальника ТЧ-19 (филиал ТЧ-18, локомотивного депо имени Ильича) Владимира Бушкина, участника тех событий, приговорили к двум с половиной годам тюрьмы.

- Определяющий фактор - наличие папы-милиционера у фигуранта

- Кто кого избил на самом деле. Версии сторон

- Железнодорожники не теряют надежды на справедливость

Машинист с 20-летним стажем Юрий Знатнов рассказал, что, увидев перед собой экскаватор, вынужден был применить экстренное торможение.

"Водитель погрузчика глянул на меня из кабины стеклянными глазами. Я сразу понял: он то ли наркоман, то ли в стельку пьяный. Во всяком случае, его надо было срочно убирать с железной дороги, иначе он мог и под следующий состав нырнуть", - пояснил он.

О ЧП тут же доложили заместителю начальника депо Владимиру Бушкину, который только уехал с работы домой. Тем временем железнодорожники пытались убрать экскаватор с рельсов.

- Мне по рации сообщили, что он не дает проехать пассажирскому составу, - рассказывает машинист тепловоза Александр Бердияров. - Я в депо был, тут же побежал на переезд. Поднимаюсь в кабину водителя, а тот там пьяный как свинья, все лицо расцарапано. Я заметил у него за сиденьем двухлитровую бутылку пива и полбутылки водки. Стал стучаться ему в стекло, чтобы тот освободил пути.

Тракторист с трудом, но завел свою машину и стал отъезжать к депо. А затем повернул кабину и... снес Александра Бердиярова огромным ковшом! Бердияров упал на рельсы. И не выдержал - решил вытащить перепившего мужика из кабины силой.

- А тот достает ту бутылку водки и, не выходя из кабины, как вмажет меня ею по голове! - вспоминает Александр Бердияров. - Я от боли чуть сознание не потерял...

При помощи других железнодорожников водителя все-таки выволокли наружу. Через несколько минут с ним уже вел разговор подъехавший замначальника депо Владимир Бушкин. Представился, показал ему служебное удостоверение. Водитель тоже вытащил свое удостоверение и отдал его Бушкину. Так собравшиеся узнали, что дебошира зовут Олег Максаков, работает он машинистом экскаватора на строительстве моста. А на путях он застрял, возвращаясь на стройку из магазина.

- Эта стройка рядом с нашим депо ведется, - кивают в сторону моста железнодорожники. - Но вечером рабочие уже ничего не строят, а только бухают. Тракториста, видимо, послали за выпивкой.

Владимир Бушкин потащил экскаваторщика внутрь депо, в медкабинет, где машинисты всякий раз дышат в трубку перед выходом на работу. Максаков сопротивлялся, но потом его все-таки скрутили и передали в руки дежурному фельдшеру Юлии Кляйн, которая и провела процедуру. Аппарат показал высокую дозу алкоголя.

- Я в это время вызвал милицию, а своих сотрудников попросил пока забрать у Максакова ключи от экскаватора, чтобы не натворил новых дел, - рассказывал позже следователям Владимир Бушкин. - И стал дозваниваться до начальства этого горе-тракториста.

31-летний начальник Максакова, прораб Александр Алябьев, уверяет: на стройке в тот вечер он задержался из-за футбольного матча, который транслировали по телевизору, а вовсе не ждал своего подчиненного из магазина. И тем более не просил его съездить за выпивкой.

- Примерно в 20:40 мне позвонили с номера Максакова, - рассказывает прораб. - Неизвестный сообщил в грубой форме, что из-за водителя погрузчика случилась экстренная остановка поезда, поэтому меня настойчиво стали звать к локомотивному депо.

Кто кого избил на самом деле. Версии сторон

Со слов Алябьева, в назначенном месте он и его тракторист подверглись жуткому избиению. "Меня спросили, кто я такой, а потом стали наносить удары по голове и туловищу, били ногами и руками, - рассказывал Алябьев следователям. - Бушкин и Бердияров требовали деньги за экстренное торможение. Затем мне удалось уговорить их прекратить издевательства и отпустить меня. Я испытал сильную боль в колене, и у меня закружилась голова... Сел в свою машину и уехал".

Но в депо уверяют, что давить на строителей и вышибать из них деньги никому не нужно было, так как для разборок уже был вызван наряд. - Когда милиция приехала, я, как старший, сообщил им о случившемся и передал ключи, телефон, удостоверение Максакова, - рассказывал Владимир Бушкин. - И мы поехали в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Киевская.

В дежурной части со всех взяли объяснительные и распустили по домам. Но через четыре дня Алябьев и Максаков написали заявления, в которых обвинили железнодорожников в избиении. А еще через шесть суток в милиции появились новые заявления от тех же "пострадавших", по которым Бушкин и Бердияров уже проходили... как грабители.

- Когда я пришел в себя, то обнаружил, что из кармана комбинезона пропали сотовый телефон, удостоверение и ключи от погрузчика, - заявил водитель экскаватора. - Кроме того, с шеи была сорвана золотая цепочка стоимостью 20 тысяч рублей!

Правда, потом Максаков выяснил, что мобильник, ключи и удостоверение ему вернули в милиции. Но откуда у пьющего тракториста золотая цепочка стоимостью в 20 тысяч рублей и почему он вспомнил о ней только через 10 дней, задаются вопросом железнодорожники.

Впрочем, это не последняя странность в этом деле. В тот же день работники депо написали ответные заявления, в которых рассказали, как пьяный Олег Максаков бил бутылкой машиниста Александра Бердиярова и ударил в грудь Владимира Бушкина. Но эти заявления следствие проигнорировало.

- Прошло пять месяцев после того экстренного торможения, и нас впервые вызвали к следователям, - удивляется машинист Юрий Знатнов. - Но, когда мне сказали, что Бушкина и Бердиярова обвиняют в избиении, да еще и ограблении этого тракториста, я ушам не поверил!

- Нас осторожно предупредили, что папа Алябьева служит в МВД, - говорит сестра Владимира Бушкина Людмила Чешкун. - Да и сам сыночек - бывший милиционер. Мол, сопротивляться бесполезно.

Правда, в биографии прораба Алябьева случайно всплыла другая, менее приятная деталь: в 2004-м ему дали два с половиной года условно за то, что он сбил человека.

А вот главный подозреваемый - 39-летний Владимир Бушкин - связями в органах, увы, похвастать не может. Он потомственный железнодорожник, заместитель начальника депо, а также аспирант Московского института путей сообщения и председатель экзаменационной комиссии. В 2006 году его даже объявили лучшим сотрудником Московской железной дороги.

Однако все эти скромные успехи не помогли ему в суде против справок Алябьева и Максакова. В январе 2009 года Дорогомиловский суд Москвы признал Владимира Бушкина виновным в разбойном нападении на строителей и приговорил к 4 годам тюрьмы (Бердиярову присудили штраф в 40 тысяч рублей). Это решение суда шокировало близких и коллег осужденного, у которого на иждивении остались пожилые родители-инвалиды и 15-летняя дочь. - Володю осудили, несмотря на то, что так и не нашли ту злосчастную цепочку! - негодуют в семье осужденного железнодорожника. - Тракторист даже вспомнить не может, кто у него сорвал ее! Следствие не захотело этого учитывать. Так же и разногласий в показаниях этой парочки. Почему-то не учли и показаний других свидетелей. Так, например, из дела выкинули протокол допроса машиниста Павла Одинцева, который в тот вечер незадолго до экстренного торможения пассажирского поезда встретился с пьяным Олегом Максаковым.

Примерно в 19:20 я увидел, как машинист трактора ударил ковшом стоящую возле забора "девятку", из которой вышли трое мужчин и стали избивать тракториста, - рассказывал Павел следователям. - Где-то через 10 минут я поехал за переезд на сдачу смены. Приехав туда, я увидел, как тот же трактор заехал на переезд перед движущимся на него составом... Это объясняет, почему лицо Максакова было расцарапано. Возможно, в этой драке с него и сорвали золотую цепочку.

Мало того, когда адвокаты железнодорожников потребовали медицинскую карту прораба Алябьева, обнаружилось, что на боль в колене он жаловался и раньше - еще до момента его предполагаемого избиения. Ему даже делали операцию. Тогда почему суд наказал невиновных?

Железнодорожники не теряют надежды на справедливость

Видимо, серьезные сомнения одолевали и самих судей. В марте Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на доследование. Бушкина выпустили почти на год. На судебные заседания, которые нередко откладывались, регулярно ходил и отец прораба Сергей Алябьев. Он подъезжал к суду и уезжал вместе с сыном на роскошном черном BMW.

Но 15 февраля 2010 года Владимира Бушкина снова заковали в наручники в зале Дорогомиловского суда. В этот раз ему дали 3,5 года тюрьмы. А еще через два месяца трое профессиональных судей Мосгорсуда это дело пересмотрели и скостили срок Владимиру - на год. А статью "разбой" переквалифицировали в "грабеж". - Но он и этого не заслуживает! - уверяют коллеги-железнодорожники. - Володя невиновен! Теперь дело Владимира Бушкина лежит в президиуме Мосгорсуда. В ближайшие дни там приступят к его рассмотрению. Ну а тракториста Максакова, который чуть было не угробил поезд Одесса - Москва, кстати, так и не наказали. Никто не учел, что машинист вынужден был применть экстренное торможение, которое спасло жизни железнодорожников и пассажиров. И нарушитель продолжает управлять трактором безнаказанно. Правда, уже в другой фирме - с прежнего места работы Максаков уволился.

Определяющий фактор - наличие папы-милиционера у фигуранта

- Странно, что следствие "забыло" дать ход материалу в отношении экскаваторщика, который как минимум совершил два административных правонарушения: управление транспортным средством в состоянии опьянения и нарушение правил движения через железнодорожные пути, каждое из которых влечет лишение водительских прав, - заявил Олег Павлович, президент коллегии адвокатов "Павлович и партнеры". "Наличие папы-милиционера у одного из фигурантов дела является определяющим фактором. Более чем уверен, что данный инцидент был раздут в уголовное дело именно благодаря родителю в погонах. Если в самых первых своих объяснениях Максаков не говорил о хищении у него цепочки, значит, скорее всего, версия ограбления родилась позже, для того чтобы выгородить прораба и его товарища, а также отомстить железнодорожникам. Видимо, разговор с железнодорожниками был не слишком чинным, допускаю даже взаимное рукоприкладство, но для наказания за это данных было мало, вот через несколько дней и возникла версия о цепочке. Кстати, как следствие и суд доказали ее наличие на шее механизатора на момент начала конфликта? И как следствие установило ее стоимость? При этом потерпевшая сторона, будучи ответственна за ложный донос о грабеже-разбое, естественно, ни при каких условиях не откажется от своих слов. В рамках объективности конфликт должен был рассосаться по следующей схеме: тракторист лишался водительских прав, а драчуны (если был обмен ударами) могли бы продолжить спор в суде частного обвинения. Если доказано, что сотрудники депо требовали деньги за экстренное торможение, с трудом, но все-таки можно порассуждать о самоуправстве. Но в любом случае по данному делу оказаться в тюрьме никто не должен был", - уверен эксперт.