Причиной массового побоища между мигрантами из Киргизии и Узбекистана, произошедшего в центре Москвы 20 мая, стали неприязненные отношения между двумя общинами
tvrain.ru
Причиной массового побоища между мигрантами из Киргизии и Узбекистана, произошедшего в центре Москвы 20 мая, стали неприязненные отношения между двумя общинами По словам главного редактора портала "Фергана.ру" Даниила Кислова, такие конфликты далеко не редкость - известно о драках в Чите, Красноярске, Сургуте. Также он рассказал, что является причиной обострения конфликтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной массового побоища между мигрантами из Киргизии и Узбекистана, произошедшего в центре Москвы 20 мая, стали неприязненные отношения между двумя общинами
tvrain.ru
 
 
 
По словам главного редактора портала "Фергана.ру" Даниила Кислова, такие конфликты далеко не редкость - известно о драках в Чите, Красноярске, Сургуте. Также он рассказал, что является причиной обострения конфликтов
tvrain.ru
 
 
 
"Конфликты между общинами на национальной почве, на почве той раны, которая возникла в отношениях между двумя очень близкими, родственными народами после бойни в Оше", - поведал Кислов
Первый канал

Причиной массового побоища между мигрантами из Киргизии и Узбекистана, произошедшего в центре Москвы 20 мая, стали неприязненные отношения между двумя общинами, возникшие после кровавых межэтнических столкновений в киргизском городе Оше в 2010 году, выяснил телеканал "Дождь".

По словам главного редактора портала "Фергана.ру" Даниила Кислова, такие конфликты далеко не редкость - известно о драках в Чите, Красноярске, Сургуте. Также он рассказал, что является причиной обострения конфликтов.

"Конфликты между общинами на национальной почве, на почве той раны, которая возникла в отношениях между двумя очень близкими, родственными народами после бойни в Оше", - поведал Кислов.

По данным телеканала, в ходе конфликта на Олимпийском проспекте в Москве в минувшее воскресенье ранения получили два человека, а не один, как сообщалось ранее: помимо 20-летнего неработающего гражданина Киргизии, который обращался в больницу с ушибленной раной головы, позднее за медпомощью обратился еще один молодой человек с проникающим колото-резаным ранением живота, он был госпитализирован.

Президент межрегиональной общественной организации "Кыргыз биримдиги" Абдыганы Шакиров считает, что национальные диаспоры должны проводить работу со своими согражданами и предупреждать подобные столкновения, сообщает "Коммерсант FM".

В то же время первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов уверен, что ответственность за подобные происшествия должны нести работодатели, которые задействуют мигрантов, отмечает издание. А "полиция, безусловно, должна действовать максимально жестко, чтобы в следующий раз неповадно было", указал парламентарий.

В свою очередь экс-депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров считает, что московская полиция не в состоянии одна справиться с урегулированием подобных конфликтов. Поэтому, по его мнению, "если здесь осложняется обстановка, то, наверное, нужно требовать того, чтобы сюда приезжали бригады из Киргизии, Узбекистана и разбирались здесь со своими собственными ребятами..."

Как сообщалось, полиция задержала 79 приезжих, устроивших драку в центре Москвы 20 мая, однако, ограничилась профилактическими беседами с задержанными и вскоре всех отпустила.

Напомним, массовые беспорядки и межнациональные столкновения начались в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии в ночь на 11 июня 2010 года между проживающими здесь этническими киргизами и узбеками. Эти события происходили после государственного переворота в Киргизии.

По официальным данным, всего за время беспорядков погибли 426 человек с обеих сторон, более 2,3 тысячи человек получили ранения. По неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч. Более 100 тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали из Киргизии на территорию соседнего Узбекистана. Позднее беженцы вернулись на родину, но многие из них лишились крова - их дома разграбили и сожгли.