Появились первые версии двойного теракта в Махачкале, в результате которого погибли четверо и были ранены свыше 50 человек
Вести
Появились первые версии двойного теракта в Махачкале, в результате которого погибли четверо и были ранены свыше 50 человек При этом несмотря на то, что целью мог быть сын мэра, "послание" террористов было скорее адресовано его отцу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появились первые версии двойного теракта в Махачкале, в результате которого погибли четверо и были ранены свыше 50 человек
Вести
 
 
 
При этом несмотря на то, что целью мог быть сын мэра, "послание" террористов было скорее адресовано его отцу
Вести
 
 
 
Другой причиной, по которой боевики могли привести бомбы в действие - это желание отомстить за серию успешных спецопераций, проведенных за последнее время сотрудниками ФСБ в регионе
Вести
 
 
 
На мысль о последней версии наталкивает то, что при теракте была применена излюбленная местными боевиками тактика
Вести

Появились первые версии двойного теракта в Махачкале, в результате которого погибли четверо и были ранены свыше 50 человек. Исходя из того, что взрывы были устроены возле у здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), возникли предположения, что мишенью террористов мог быть сын мэра Махачкалы Саида Амирова Далгат, который возглавляет ведомство, пишет "Московский Комсомолец".

"Он не был в этот момент на работе. Это лишь версия. Однако в преддверии выборов, в том числе, это мог быть показной взрыв", - сказал газете источник в Махачкале. При этом несмотря на то, что целью мог быть сын мэра, "послание" террористов было скорее адресовано его отцу. "Амиров-старший не лишен политических амбиций на счет того, чтобы занять кресло президента республики. Вспомним, что на него самого за его карьеру было совершено 15 покушений! Помимо этого, из-за случившегося 20 мая могут отменить какие-то ранее запланированные мероприятия на "Анжи-арене", официальное открытие которой должно состояться 1 июня", - цитирует "Московский Комсомолец" информатора. На Далгата Амирова, в отличие от отца, ни разу не покушались.

Другой причиной, по которой боевики могли привести бомбы в действие - это желание отомстить за серию успешных спецопераций, проведенных за последнее время сотрудниками ФСБ в регионе, предполагает "Коммерсант". В их числе, например, разгром гимринской бандгруппы и ликвидация ее лидера Ибрагима Гаджидадаева.

Теракт попал в объектив камеры

На мысль о последней версии наталкивает то, что при теракте была применена излюбленная местными боевиками тактика. Вначале сработало небольшое устройство (взрывпакет или тротиловая шашка мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте), прикрепленное к машине Toyota Highlander сотрудника ФССП. Так как бомба была маломощной, пострадала только машина. А когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались люди, сработало другое, мощное взрывное устройство, заложенное в припаркованном автомобиле ВАЗ 2108 - сказал собеседник агентства. Взрыв бомбы, мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте и начиненной поражающими элементами - кусками металла и дюбелей, привел к множеству жертв.

Видео взрывов публикует Life News. После того, как приводится в действие вторая бомба, возникает большое густое облако дыма и видно, как на земле беспомощно лежат люди. Другое видео - снятое после взрывов - размещается на сайте МВД по республике Дагестан. На нем видна раскореженная обгоревшая машина.

По последним данным, в результате взрыва погибли четыре человека, ранены 52 человека, в том числе ребенок, сообщает "Интерфакс". Среди погибших - двое сотрудников ФССП и двое полицейских. Один из них - сотрудник уголовного розыска города Кременки Калужской области, находившийся в служебной командировки, сказали агентству в полиции. 27 человек среди пострадавших - сотрудники полиции, кроме того, в больницу попал сотрудник местного управления ФСБ и один судебный пристав. Госпитализирован 41 человек, из них 6 человек - в тяжелом состоянии, 34 - в состоянии средней тяжести, один - в удовлетворительном состоянии. Наиболее тяжело пострадавшим помощь будут оказывать в Москве и Нижнем Новгороде - за ними отправлены спецборта МЧС.

Также были установлены личности владельцев автомобилей, в которые были заложены бомбы. Toyota Highlander, принадлежала начальнику отдела по противодействию коррупции УФССП по РД, 1981 года, сказали РИА "Новости" в республиканском МВД. Личность хозяина "Жигулей" также была установлена, пишет "Интерфакс", правда, не конкретизируя.

В Махачкалу вылетели специалисты центрального аппарата СКР, которые должны оказать помощь в расследовании местным правоохранителям. Врио президента республики Рамазан Абдулатипов поручил правительству оказать срочную помощь семьям погибших и пострадавших. "Совершено дикое преступление, погибли люди, многие получили ранения. Данный теракт - очередной вызов дагестанскому народу, руководству республики, всем честным и добропорядочным людям. Заявляю, нас не запугать нелюдям всех мастей - террористам, экстремистам. Уверен, кто бы ни стоял за этим преступлением, злодеи будут найдены и наказаны по всей строгости российского закона", - цитирует Абдулатипова "Портал Дагестана".

Новую бомбу обезвредили под машиной полицейского в Махачкале

Тем временем появилось сообщение о том, что в Махачкале под машиной стража порядка нашли очередную бомбу, пишет ИТАР-ТАСС. "Взрывное устройство, обнаруженное под машиной полицейского, обезврежено. Сейчас устанавливается его тип и мощность", - сказали в МВД, добавив, что бомба была обнаружена сегодня около восьми утра в поселке Научный городок в районе дома 6. Взрывное устройство было прикреплено к днищу машины.