Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ
Фото NEWSru.com
Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ Генпрокуратура Литвы 4 мая объявила, что 29 апреля в стране был задержан российский гражданин, предполагаемый сотрудник ФСБ РФ, которого на следующий день арестовали на три месяца по решению суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовского "шпиона" в Москве могли поймать для обмена на арестованного в Литве сотрудника ФСБ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура Литвы 4 мая объявила, что 29 апреля в стране был задержан российский гражданин, предполагаемый сотрудник ФСБ РФ, которого на следующий день арестовали на три месяца по решению суда
Генпрокуратура Литвы
 
 
 
В конце апреля были выдвинуты окончательные обвинения в шпионаже против гражданина другой прибалтийской республики - сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера
© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Гражданина Литвы Арстидаса Тамошайтиса могли арестовать в Москве по подозрению в шпионаже с целью дальнейшего обмена на сотрудника ФСБ РФ, об аресте которого литовские власти объявили в начале мая, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к отечественным спецслужбам.

В то же время в нынешней напряженной ситуации в отношениях между Россией и прибалтийскими странами вряд ли стоит ожидать, что такой обмен состоится до суда и юридически для него будет использовано закрытие уголовного дела, отметил собеседник издания.

Генпрокуратура Литвы 4 мая объявила, что 29 апреля в стране был задержан российский гражданин, предполагаемый сотрудник ФСБ РФ, которого на следующий день арестовали на три месяца по решению суда. Имя этого человека не называлось, в сообщении он фигурировал как H. Ф. 1977 года рождения.

По версии литовской стороны, россиянин должен был проникнуть в органы исполнительной власти и разведслужбу, чтобы влиять на принятие решений в стране, но эти планы были пресечены в результате "долгосрочной разведывательной работы" Департамента государственной безопасности и прокуратуры Литвы. Сообщалось, что россиянину может грозить до 15 лет тюрьмы.

20 мая в ФСБ России объявили, что днем ранее в Москве был задержан гражданин Литвы Арстидас Тамошайтис - "с поличным при получении от российского гражданина документальной секретной информации". "После предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером Второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской республики", - заявили в ФСБ.

Также сообщалось, что 20 мая Лефортовский суд по ходатайству арестовал литовца по подозрению в шпионаже сроком на два месяца - до 20 июля 2015 года, и его поместили в следственный изолятор "Лефортово".

До этого, в конце апреля, были выдвинуты окончательные обвинения в шпионаже против гражданина другой прибалтийской республики - сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера, о задержании которого на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег ФСБ РФ объявила в начале сентября 2014 года.

Эстонцу вменили в вину шпионаж, нарушение государственной границы и контрабанду оружия. По этим обвинениям ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В то же время, по версии представителей властей Эстонии, Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы. В Таллине утверждают, что сотрудник полиции безопасности Эстонии выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал.