Генпокуратура должна возместить Закаеву более 1 млн долларов судебных издержек
Архив NEWSru.com
Генпокуратура должна возместить Закаеву более 1 млн долларов судебных издержек Общая сумма, которую должна выплатить проигравшая сторона в деле Ахмеда Закаева, составляет 700 тыс. фунтов стерлингов (около 1,1 млн долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпокуратура должна возместить Закаеву более 1 млн долларов судебных издержек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая сумма, которую должна выплатить проигравшая сторона в деле Ахмеда Закаева, составляет 700 тыс. фунтов стерлингов (около 1,1 млн долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 13 ноября лондонский суд вынес вердикт в пользу Ахмеда Закаева и отказал российской стороне в его экстрадиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Тимоти Уоркмен отверг все пункты обвинения в отношении Закаева, выдвинутые Россией, отметив, что у него нет уверенности в том, что в случае возвращения Закаева в Россию к нему не будут применены пытки
Архив NEWSru.com

Общая сумма, которую должна выплатить проигравшая сторона в деле Ахмеда Закаева, составляет 700 тыс. фунтов стерлингов, или около 1,1 млн долларов. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил предприниматель Борис Березовский.

По его словам, это деньги, которые Генпрокуратура РФ должна возместить Закаеву. Кроме того, по словам Березовского, примерно такую же сумму "российские чиновники должны были отработать сами".

Напомним, что 13 ноября лондонский суд вынес вердикт в пользу Ахмеда Закаева и отказал российской стороне в его экстрадиции. Судья Тимоти Уоркмен отверг все пункты обвинения в отношении Закаева, выдвинутые Россией, отметив, что у него нет уверенности в том, что в случае возвращения Закаева в Россию к нему не будут применены пытки.

Стенограмма речи судьи Тимоти Уоркмена на заседании по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева (13 ноября 2003).

Правительство России, которое выступало истцом в этом деле, предъявляет Закаеву обвинения в убийствах, в том числе одного из двух захваченных в 1996 году православных священников, руководство бандформированиями, захватившими Заводской район Грозного, железнодорожный вокзал в Грозном, а также город Урус-Мартан. Среди статей уголовных обвинений в адрес Закаева значатся "убийство", "терроризм", "захват заложников".

Генпрокуратура РФ заявила, что обвинения с Закаева не сняты

Как заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова, несмотря на закрытие дела Закаева в суде Лондона, Ахмед Закаев по-прежнему находится в международном розыске, и предъявленные ему обвинения не сняты.

"Расследование дела в отношении Закаева продолжается, статус его остался неизменным: он по-прежнему обвиняется в совершении целого ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - сообщила Вишнякова, отметив, что "международный розыск с него не снят со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Посол Великобритании в России не считает решение лондонского суда нарушением принципов борьбы с терроризмом

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн не считает отказ суда Лондона выдать Ахмеда Закаева России нарушением принципов борьбы с терроризмом.

"Нет никакого сомнения в нашем походе к этому вопросу. Мы стоим в первом ряду тех стран, которые борются против терроризма, - сказал Лайн в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Это наша история, у нас есть свой горький опыт борьбы с терроризмом в течение последних 10 лет".

"Это просто судебный процесс, не правительственный, мы не участвуем в этом деле", - пояснил он.