В Подмосковье задержаны скинхеды, избившие в электричке гражданина Киргизии до состояния комы
Архив NEWSru.com
В Подмосковье задержаны скинхеды, избившие в электричке гражданина Киргизии до состояния комы Кадр нападения на уроженцев Дагестана в электричке 5 августа, снятый мобильным телефоном одного из преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье задержаны скинхеды, избившие в электричке гражданина Киргизии до состояния комы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр нападения на уроженцев Дагестана в электричке 5 августа, снятый мобильным телефоном одного из преступников
НТВ
 
 
 
Кадр нападения на уроженцев Дагестана в электричке 5 августа, снятый мобильным телефоном одного из преступников
НТВ
 
 
 
Кадр нападения на уроженцев Дагестана в электричке 5 августа, снятый мобильным телефоном одного из преступников
НТВ

Группа скинхедов избила до полусмерти в Подмосковье 23-летнего гражданина Киргизии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области, по этому делу уже задержаны 11 жителей Москвы и Подмосковья. Шестеро из них - несовершеннолетние, пятеро - в возрасте от 17-18 лет, студенты ряда московских высших и средних образовательных учреждений. Сегодня должен быть решен вопрос об аресте двоих подозреваемых. Остальные пока задержаны на 48 часов, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным прокуратуры, вечером 19 ноября в электричке Усово-Москва (Белорусское направление) при подходе к станции Ромашково (Одинцовский район Московской области) "группа молодых людей, одетых в характерную скинхедовскую одежду, беспричинно напала на гражданина Киргизии Чингиза Кайлыпова и стала избивать его руками, ногами и металлической цепью". При этом, как отметили в прокуратуре, "напавшие выкрикивали националистические лозунги".

Как представитель прокуратуры, потерпевший госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, переломов костей черепа. В данный момент Чингиз Кайлыпов в состоянии комы находится в Институте скорой медицинской помощи имени Склифосовского.

Юго-Западная транспортная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти или вражды" УК РФ.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, следствие планирует предъявить задержанным обвинение, в том числе по ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия").

Только по официальным данным в течение ноября 2006 года в Москве совершено четыре нападения на выходцев из бывших республик СССР, три из которых закончились летальным исходом.

Так 20 ноября в парке "Садовники" на юге Москвы обнаружено тело убитого гражданина Таджикистана. На его теле обнаружены четыре колото-резаные раны шеи, а также множественные травмы, полученные от побоев. На территории парка "Садовники" на улице академика Миллионщикова было обнаружено тело 45-летнего гражданина Таджикистана с признаками насильственной смерти. Установлено, что смерть мужчины наступила от четырех колото-резаных ранений шеи, а также множественных травм, полученных в результате побоев. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Не исключено, что убийство совершено на национальной почве.

11 ноября на железнодорожной платформе города Ивантеевка Пушкинского района Московской области был убит 15-летний уроженец Армении Нарек Кочарян. Он проживал в городе Ивантеевка, окончил школу в городе Королев. В ближайшее время должен был получить паспорт гражданина Российской Федерации.

8 ноября в Москве у станции метро "Речной вокзал" неизвестными был убит выходец из Чечни, 17-летний студент Академии имени Плеханова Казбек Дадаханов, дальний родственник бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова. Он возвращался домой с тренировки по дзюдо. На выходе из станции метро "Речной вокзал" его избили два мужчины. Затем чеченец получил смертельный удар ножом в сердце.