Хорошо знакомый со сценарием провокации чиновник рассказал, что Борис Немцов "может пострадать от рук якобы сотрудников милиции"
RTV International
Хорошо знакомый со сценарием провокации чиновник рассказал, что Борис Немцов "может пострадать от рук якобы сотрудников милиции" Напомним, что администрация Петербурга и оппозиция за два дня переговоров так и не смогли договориться о маршруте очередного шествия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорошо знакомый со сценарием провокации чиновник рассказал, что Борис Немцов "может пострадать от рук якобы сотрудников милиции"
RTV International
 
 
 
Напомним, что администрация Петербурга и оппозиция за два дня переговоров так и не смогли договориться о маршруте очередного шествия
RTV International
 
 
 
Оппозиция настаивает, чтобы ей предоставили Дворцовую площадь, а чиновники предлагают "несогласным" встретиться у БКЗ "Октябрьский". Уведомление о проведении марша в Санкт-Петербурге, намеченного на 25 ноября, было подано в Смольный 12 ноября
RTV International

МВД России направило властям Москвы и Санкт-Петербурга информацию о том, что 24-25 ноября на "Марше несогласных" планируется провокация. Она может быть связана с "незаконным использованием милицейской формы" и нападением на лидера СПС Бориса Немцова, рассказал "Интерфаксу" первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаил Соломенцев. Немцов заявил, что не боится угроз, а в провокации подозревает представителей МВД.

Как рассказал хорошо знакомый со сценарием провокаторов чиновник, Немцов "может пострадать от рук якобы сотрудников милиции". Политика принесут в жертву, "чтобы спровоцировать столкновение с органами охраны правопорядка", пояснил Соломенцев.

"В этих условиях мы еще раз обращаемся к журналистам с просьбой принять предложение об использовании ими специальных опознавательных жилетов", - подчеркнул представитель мэрии.

Немцов не боится

Сам лидер СПС заверяет, что напугать его подобными сообщениями не удастся. "Если вы, милиция, знаете, что некто готовит провокацию, действуйте, предотвратите ее", - обратился он к правоохранительным органам через сайт "Избранное". Утечки в прессу свидетельствуют лишь о том, что представители МВД сами замешаны в готовящихся сомнительных делах, считает Немцов.

"Версия первая: меня хотят запугать, заставить не ходить на марш, возможно, надеются повлиять на моих близких, рассчитывают на их нервную реакцию, - размышляет политик. - Вторая версия: власти сами готовят провокации и превентивно хотят переложить ответственность на нас, организаторов марша. А может быть, достоверны сразу обе версии". Тем не менее, пугаться Немцов не собирается. Напротив, он считает, что "власть боится СПС", и оттого прибегает к подобным средствам.

Напомним, что администрация Петербурга и оппозиция за два дня переговоров так и не смогли договориться о маршруте очередного шествия. Оппозиция настаивает, чтобы ей предоставили Дворцовую площадь, а чиновники предлагают "несогласным" встретиться у БКЗ "Октябрьский". Уведомление о проведении марша в Санкт-Петербурге, намеченного на 25 ноября, было подано в Смольный 12 ноября. Московские власти ранее сообщали, что столичные оппозиционеры разрешения на акцию не получили.