Автомобили полиции и следственного комитета неподалеку от места драки со стрельбой неподалеку от комплекса "Москва-сити" в Москве, 18 ноября 2017 года
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Автомобили полиции и следственного комитета неподалеку от места драки со стрельбой неподалеку от комплекса "Москва-сити" в Москве, 18 ноября 2017 года
 
 
 
Автомобили полиции и следственного комитета неподалеку от места драки со стрельбой неподалеку от комплекса "Москва-сити" в Москве, 18 ноября 2017 года
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Московские следователи дополнительно квалифицировали дело о стрельбе в одной из башен комплекса "Москва-Сити" 17 ноября как хулиганство и незаконный оборот оружия и решают вопрос об избрании меры пресечения в отношении двух мужчин, задержанных по подозрению в участии в перестрелке, сообщается на сайте СК.

"Продолжается расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении. Ранее в уголовном деле фигурировали только первые две статьи о покушении на убийство, отмечает "Интерфакс".

По данным следствия, вечером 17 ноября 2017 года в комплексе "Москва-Сити" между охранниками двух посетителей - сотрудниками ЧОП и вольнонаемными работниками вневедомственной охраны - произошел конфликт. В результате потасовки шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Нападавшие скрылись.

Следователи проверили людей, ранее доставленных в отдел по подозрению в причастности к перестрелке. Двое мужчин 1988-го и 1977 годов рождения задержаны в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. С ними проводятся опознания, очные ставки и иные следственные действия. Установлены автомобили, на которых подозреваемые скрылись с места происшествия.

Росгвардия отобрала оружие у вступившего в перестрелку ЧОП

Частное охранное предприятие "Грэпс-2", сотрудники которого приняли участие в перестрелке, лишилось всего оружия, а в ближайшем будущем может лишиться и лицензии, сообщил ТАСС советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

По его словам, Росгвардия направила в прокуратуру ходатайство о проведении внеплановой проверки ЧОП, а в дальнейшем планируется поставить вопрос о лишении "Грэпс-2" лицензии.

Официальный представитель ФГУП "Охрана" Росгвардии Валерий Грибакин рассказал РБК, что в самом ФГУП идет следственная проверка. Хинштейн это подтвердил, добавив, что, по предварительной оценке, работники действовали обоснованно и правильно: "Они попытались предотвратить конфликт, хотя формально могли бы этого не делать, поскольку не наделены такими функциями. Они могли сидеть в машине и не вмешиваться, в их задачу обеспечение общественного порядка не входит".

Уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Москвы.

По данным СМИ, в перестрелке в "Москва-Сити" участвовали сотрудники госструктуры, охранявшие криминального авторитета, вора в законе и одного из лидеров измайловской ОПГ Дмитрия Павлова по кличке Павлик, однако это сообщение опровергли в Росгвардии, где сказали, что подведомственное ФГУП "Охрана" не могло охранять "человека с криминальным прошлым".

Между тем, согласно изложенной в СМИ версии, в тот вечер в ресторане Crystall Ball Room, который расположен на четвертом этаже башни "Око" в "Москва-Сити", Павлов отмечал 50-летие. Конфликт с перестрелкой возник на парковке.

Утром 18 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали на Кутузовском проспекте автомобиль "Тойота Ленд Крузер", объявленный в розыск после перестрелки. В машине находилось двое мужчин, один из которых участвовал в конфликте. Задержанным, в частности, оказался 30-летний Эльдар Хамидов.