Второй тур президентских выборов в Калмыкии пройдет 27 октября или 3 ноября
Архив NTVRU.com
Второй тур президентских выборов в Калмыкии пройдет 27 октября или 3 ноября В первом туре нынешний президент республики Кирсан Илюмжинов набрал 47,30% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй тур президентских выборов в Калмыкии пройдет 27 октября или 3 ноября
Архив NTVRU.com
 
 
 
В первом туре нынешний президент республики Кирсан Илюмжинов набрал 47,30% голосов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом, действующему главе республики не удалось преодолеть установленный законом рубеж в 50% голосов и 1 голос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соперником Илюмжинова во втором туре станет зампред КБ "Банк высоких технологий" Баатыр Шонджиев
Архив NTVRU.com

В Калмыкии будет проведен второй тур президентских выборов. После подсчета всех обработанных избирательных протоколов за исключением одного участка, нынешний президент республики Кирсан Илюмжинов набрал 47,30% голосов. Об этом в понедельник сообщила секретарь республиканского избиркома Ольга Поленичкина.

Таким образом, действующему главе республики не удалось преодолеть установленный законом рубеж в 50% голосов и 1 голос, необходимых для победы в первом туре, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков считает, что второй тур выборов президента Калмыкии может состояться 27 октября или 3 ноября. Но это зависит от того, сможет ли республиканская избирательная комиссия "сегодня оформить все необходимые документы, в том числе сводные таблицы".

Соперником Илюмжинова во втором туре станет зампред КБ "Банк высоких технологий" Баатыр Шонджиев, набравший 13,61% голосов. Всего за пост президента Калмыкии в первом туре боролись 11 кандидатов.

Всего на прошедших в Калмыкии в минувшее воскресенье выборах главы республики приняли участие около 68% избирателей.

Центризбирком России взял под особый контроль ход голосования и подсчета голосов на выборах высшего должностного лица Калмыкии.

Накануне выборов в республике побывал глава ЦИК Александр Вешняков, проведший селекторное совещание с председателями всех участковых избирательных комиссий, а также встретившийся с руководителями правоохранительных органов республики.

В день голосования за соблюдением законности наблюдали представители Центризбиркома во главе с членами ЦИК Сергеем Даниленко и Еленой Дубровиной, а также представители избиркомов из соседних регионов страны.

Избирательные участки в день голосования работали до 22 часов. Информация о ходе выборов и предварительные итоги голосования размещены на сайте избиркома Калмыкии.

Глава ЦИК Александр Вешняков отметил, что в ходе первого тура все кандидаты в президенты Калмыкии израсходовали большую часть своих избирательных фондов. Это обстоятельство, считает он, позволит облегчить контроль за расходованием средств кандидатов в ходе подготовки ко второму туру голосования.