Главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева могут перевести в другой СИЗО
Архив NEWSru.com
Главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева могут перевести в другой СИЗО
 
 
 
Главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева могут перевести в другой СИЗО
Архив NEWSru.com

Следствие решает вопрос о переводе главы ЗАО МФО МЕНАТЕП, совладельца НК ЮКОС Платона Лебедева в другой СИЗО, сообщили в Генпрокуратуре России.

"В Генпрокуратуре РФ рассматривается жалоба находящегося под стражей Платона Лебедева, в которой он просит обеспечить соблюдение его прав на ознакомление с материалами уголовного дела", - заявила РИА "Новости" представитель Генпрокуратуры.

"В жалобе, в частности, говорится, что в СИЗО "Лефортово" ФСБ РФ, где содержится Лебедев, находится большое число обвиняемых. Его (Лебедева) доставка в кабинет для ознакомления с материалами дела осуществляется с опозданием, график ознакомления не выполняется", - добавила она.

"Следствием решается вопрос о переводе Платона Лебедева в другой СИЗО для обеспечения его прав в соответствии с УПК РФ", - отметила представитель прокуратуры.

Платон Лебедев был арестован 3 июля с санкции Басманного суда. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Генпрокуратура обвиняет главу ЗАО МФО МЕНАТЕП в мошенничестве (ст. 159, ч. 3 УК РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 164, ч. 3 УК РФ), неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

15 октября Мосгорсуд оставил под стражей Платона Лебедева. Тем самым, вышестоящая инстанция признала законным решение Басманного суда столицы, который 28 августа по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву сроки содержания по стражей до 30 октября.

Адвокаты арестованного обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой, в которой настаивали на отмене решения районного суда, утверждая, что оно было вынесено с нарушением закона.

Защитники просили освободить Ледебева под подписку о невыезде, денежный залог в любом размере, который готова была внести жена обвиняемого, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы.

Однако Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда, который согласился с доводами представителя прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться от следствия или суда, а также уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Ранее на все требования защиты освободить главу МЕНАТЕПа из-под стражи суды также отвечали отказом.