Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев не исключает возможности обращения в суд с иском на вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина. Об этом Васильев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев не исключает возможности обращения в суд с иском на вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина. Об этом Васильев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Основанием для обращения в суд может послужить высказывание Гафина, который, комментируя ситуацию вокруг иска "Альфа-банка" к "Коммерсанту", заявил, что данная ситуация могла быть выгодна акционерам, которые стоят за "Коммерсантом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев не исключает возможности обращения в суд с иском на вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина. Об этом Васильев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием для обращения в суд может послужить высказывание Гафина, который, комментируя ситуацию вокруг иска "Альфа-банка" к "Коммерсанту", заявил, что данная ситуация могла быть выгодна акционерам, которые стоят за "Коммерсантом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "Коммерсант" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации
Архив NEWSru.com

Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев не исключает возможности обращения в суд с иском на вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина. Об этом Васильев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Основанием для обращения в суд может послужить высказывание Гафина, который, комментируя ситуацию вокруг иска "Альфа-банка" к "Коммерсанту", заявил, что данная ситуация могла быть выгодна акционерам, которые стоят за "Коммерсантом".

"Альфа-банк словами Гафина обвинил меня в том, что я напечатал заказной материал. Я посоветуюсь с юристом - может быть, найдутся основания подать в суд на Гафина", - сказал Васильев.

"Коммерсант", несмотря на слова Гафина, абсолютно не подчиняется владельцам. В финансовом отношении - да, подчиняемся. Но "Коммерсант" зарабатывает деньги, а не получает их от Березовского", - подчеркнул Васильев.

"По формальным признакам это дело похоже на политическое", - заявил Андрей Васильев. "Так как "Коммерсант" - имущество опального олигарха и аргументация суда не очень понятна, то оно носит формальные признаки политического дела", - заметил он.

Васильев также отметил, что, по неподтвержденным сведениям, глава консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман "пытался торгануть в Кремле этой возможностью нагадить "Коммерсанту", однако особой радости не вызвал".

"Но сам факт, что среди представителей бизнес-элиты появляется такая тенденция, желание набрать очки у власти, нагадив независимой прессе, это очень неприятная тенденция", - считает гендиректор издания.

В целом решение Арбитражного суда Москвы по иску Альфа-банка к ИД "Коммерсант" Васильев назвал "очень опасным прецедентом", который в ситуации с другими СМИ может грозить закрытием издания. "Не было бы у нас такого состоятельного владельца, у нас была бы очень напряженная ситуация", - признал он.

Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "Коммерсант" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации. Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка ряд положений статьи, опубликованной в газете "Коммерсант" от 7 июля. Суд также обязал ИД "Коммерсант" опровергнуть данное положение путем опубликования в газете "Коммерсант" в 10-дневный срок решения суда, принятого 20 октября. Представители издательского дома "Коммерсант" сообщили журналистам в среду, что обжалуют данное решение.

"Альфа-банк" подал иск против ЗАО "Коммерсант" в арбитражный суд Москвы, требуя от издания компенсацию в размере 320,77 млн рублей. Поводом для обращения банка в суд послужила статья в газете "Коммерсант" от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу", которая, по мнению кредитной организации, вызвала определенные финансовые проблемы у банка. Эта статья была посвящена событиям 6 июля. Тогда "Гута-банк" объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". "Коммерсант" утверждает, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений "Альфа-банка" уже выстроились длинные очереди. Что и было описано в статье.

"Альфа-банк" считает, что в статье "Коммерсанта" было допущено нарушение статьи 51 закона РФ "О СМИ", которая запрещает "фальсификацию общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений".

В "Коммерсанте" считают, что появление такой публикации спровоцировали в самом "Альфа-банке". 6 июля банк обнародовал пресс-релиз, где, в частности, сообщалось: "На рынке действительно ситуация достаточно острая, но руководство банка предпринимает все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация не нанесла ущерба ни клиентам банка, ни самому банку".

В свою очередь, газета "Коммерсант" ранее заявляла о готовности судиться с "Альфа-банком" и выражала надежду на то, что исход дела будет решен в ее пользу. "Безусловно, "Коммерсант" готов отстаивать в суде свою репутацию и имеет для этого все аргументы. И хотя я не юрист, но вижу мало перспектив у истца на положительное судебное решение", - заявил ранее "Интерфаксу" гендиректор издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев.

"Все, что было напечатано в той статье, - это правда, и это знают сами руководители "Альфа-банка", - подчеркнул Васильев.

Физические лица - клиенты "Альфа-банка" за три дня в начале июля изъяли со счетов в банке около 200 млн долларов.