Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского до среды
Архив NEWSru.com
Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского до среды Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского до среды
 
 
 
Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского до среды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского до среды
Архив NEWSru.com

Ингодинский районный суд города Читы, при рассмотрении жалобы адвокатов Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, объявил перерыв до среды, чтобы Лебедев мог встретиться с детьми. "Перерыв объявлен по ходатайству адвокатов для свидания Платона Лебедева с детьми", - сказал судья.

Адвокаты считают, что следствие необоснованно отказало в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. К ходатайству прилагались копии и подлинники 81 документа на 412 страницах, подтверждающих позицию защиты, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты полагают, что следственная группа приняла незаконные решения об отказе в удовлетворении ходатайств стороны защиты о проведении дополнительных следственных действий, чем нарушили конституционные права Ходорковского и Лебедева.

Кроме того, защита обратила внимание суда на отказ следствия допросить свидетелей, в сфере ответственности которых находились управление финансовыми потоками и финансовый контроль в группе компаний ЮКОС.

"Следствие вынесло постановление об отказе в удовлетворении заявленного Ходорковским ходатайства о проведении документальной ревизии ОАО НК ЮКОС и его дочерних компаний, входящих в периметр консолидации", - заявили адвокаты.

Между тем следствие считает все доводы адвокатов несостоятельными. Представитель прокуратуры в сою очередь заявил о том, что следствием не нарушены конституционные права Ходорковского и Лебедева.

Глава ЮКОСа был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован глава МФК МЕНАТЕП. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: первый - в Краснокаменск Читинской области, второй - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет обоих в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.