Предприниматель Олег Тиньков разместил в своем блоге видеозапись беседы с Евгением Чичваркиным
olegtinkov.livejournal.com
Предприниматель Олег Тиньков разместил в своем блоге видеозапись беседы с Евгением Чичваркиным
 
 
 
Предприниматель Олег Тиньков разместил в своем блоге видеозапись беседы с Евгением Чичваркиным
olegtinkov.livejournal.com

Предприниматель Олег Тиньков разместил в своем блоге видеозапись беседы с Евгением Чичваркиным. Экс-совладелец компании "Евросеть" обращается к российским бизнесменам, советуя им продолжать созидать. В ответ на пожелание Тинькова, чтобы все это "побыстрее рассосалось", Чичваркин заявил, что "для того, чтобы все рассосалось, нужно сосать", а он этого делать больше не будет, цитирует РИА "Новый регион".

Напомним, экс-совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года и бежал в Лондон. Следственный комитет обвинил его и еще нескольких сотрудников компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии "Евросети", Власкин украл партию мобильников). Сам бизнесмен свою вину отрицает. Компании "Евросеть" была продана Александру Мамуту.

В январе текущего года Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест Чичваркина. Россия призвала Великобританию экстрадировать бизнесмена. В начале сентября Вестминстерский окружной суд Лондона выдал ордер на его арест. Решение об экстрадиции должен принять суд Великобритании ориентировочно 1 декабря. До этого момента бизнесмен отпущен под залог.

17 октября адвокаты Чичваркина закончили представлять в суд свои доводы против экстрадиции. Они настаивают на том, что их клиента преследуют по политическим мотивам, а также в связи с намерениями некоторых сил захватить бизнес Чичваркина, передает "Росбалт" со ссылкой на источник из окружения бизнесмена.

Также они указывают в документах, что в России отсутствуют законные основания для уголовного преследования Чичваркина, поскольку в отношении него не возбуждалось уголовное дело. А это, по мнению защитников, противоречит позиции Конституционного Суда РФ, определениям Верховного суда РФ и нормам Уголовно-процессуального кодекса. Теперь до 20 ноября свои доказательства будет представлять сторона обвинения.

Ранее Чичваркин заявлял, что верит в то, что английское правосудие не поступит с ним незаконно. Он отказался сообщить, на чем будет строиться его защита в лондонском суде. В интервью журналу The New Times предприниматель выразил уверенность, что в случае экстрадиции в Россию его могут убить еще по пути в тюрьму.