Организаторы продлили на сутки выборы в Координационный совет оппозиции из-за атаки хакеров
cvk2012.org
Организаторы продлили на сутки выборы в Координационный совет оппозиции из-за атаки хакеров Глава ЦВК Леонид Волков сообщил ранее, что атака на сайт выборов началась в 8:00 утра субботы. Он уточнил, что хакеры смогли перегрузить именно тот сервер, "который формирует и отдает бюллетени площадкам для голосования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы продлили на сутки выборы в Координационный совет оппозиции из-за атаки хакеров
cvk2012.org
 
 
 
Глава ЦВК Леонид Волков сообщил ранее, что атака на сайт выборов началась в 8:00 утра субботы. Он уточнил, что хакеры смогли перегрузить именно тот сервер, "который формирует и отдает бюллетени площадкам для голосования"
Леонид Волков / Facebook
 
 
 
Также накануне состоялся митинг, который прошел на Трубной площади в Москве. Он был организован в поддержку выборов в КС оппозиции
Reuters

Выборы в Координационный совет российской оппозиции, которые начались накануне, продлены до вечера понедельника, 22 октября. Об этом в своем блоге сообщил председатель центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков.

"Мы приняли решение о продлении голосования на сутки, до 20.00 мск понедельника 22 октября. Если надо будет - продлим еще. Пока все, кто хочет голосовать не проголосуют", - написал глава ЦВК.

На выборах проголосовали...

По данным на 21 час (мск), число проголосовавших на выборах в Координационный совет оппозиции (КСО) превысило 60 тыс. человек. Это примерно третья часть зарегистрированных. Такие сведения предоставил агентству "Интерфакс" глава Центральной выборной комиссии Леонид Волков.

По последним данным, в качестве избирателей зарегистрировались 166 тысяч 578 человек, 95953 верифицировано по фотографии и паспорту, пишет "Газета.ru". Проголосовать за кандидатов в КСО можно с помощью интернета или в региональных выборных комитетах (РВК).

Волков также сообщил, что продолжаются попытки хакеров нарушить нормальную работу сайта комиссии.

Сервер под атакой

Глава ЦВК Леонид Волков сообщил ранее, что атака на сайт выборов началась в 8:00 утра субботы. Он уточнил, что хакеры смогли перегрузить именно тот сервер, "который формирует и отдает бюллетени площадкам для голосования". "То есть идет атака не на площадки с голосованием, а на сервер с бюллетенями. Это означает, что все площадки одновременно не работают", - пояснил глава ЦВК "Интерфаксу".

В то же время, по его словам, "нормально работают регистрация и верификация избирателей и другие отдельные сервисы". "Такая атака является уголовным преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом, но в чем-то мы виноваты сами. Те, кто это сделал, сумел найти пробелы в нашей IT-инфраструктуре. Мы их сейчас пытаемся залатать", - рассказал Волков.

Он предположил, что такая ситуация продолжится в течение двух дней голосования - "они будут искать новые слабые места, а мы их будем защищать".

Причиной продления голосования стала DDoS-атака на сайт ЦВК, в результате чего портал не работал несколько часов, передает РБК.

45 человек на 1 год

Сейчас выборы в Координационный совет оппозиции проходят параллельно в онлайне и офлайне. Голосование проводится на специально организованных избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован на сайте ЦВК.

Голосование в Интернете началось ровно в полночь в ночь на субботу, офлайновые избирательные участки работают в эти дни с 08:00 до 20:00 по местному времени. Большинство их расположено в Москве, некоторые открыты в регионах. Кроме того, ряд участков организованы за рубежом – в Германии, Франции, США и Таиланде.

Координационный совет российской оппозиции в количестве 45 человек избирается сроком на 1 год. Члены КС избираются по 4 спискам: 30 из них – по общегражданскому списку, по которому могли баллотироваться все желающие, и по 5 человек – от представителей левых, либеральных и националистических политических организаций. Эта формула, утверждают оппозиционеры, стала "результатом широкого компромисса очень разных политических сил.

Также накануне состоялся митинг, который прошел на Трубной площади в Москве. Он был организован в поддержку выборов в КС оппозиции. В белых палатках, установленных на Трубной площади, работали волонтеры, которые помогали всем желающим зарегистрироваться и проголосовать на выборах.

Мероприятия прошло без инцидентов. Большинство участников митинга, в котором приняли участие Сергей Удальцов, Борис Немцов, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, спокойно покинули Трубную площадь. Всего организаторы митинга насчитали на Трубной площади 1000 участников.

Акции в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции продолжатся и в воскресенье, 21 октября.