Операторы связи вот уже пять лет как обязаны в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами
Moscow-Live.ru
Операторы связи вот уже пять лет как обязаны в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами Тем самым чиновники дали понять, что не считают значительным новшеством то, что телекоммуникационные компании теперь будут должны записывать и хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а ФСБ получит к этому хранилищу полный доступ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операторы связи вот уже пять лет как обязаны в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем самым чиновники дали понять, что не считают значительным новшеством то, что телекоммуникационные компании теперь будут должны записывать и хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а ФСБ получит к этому хранилищу полный доступ
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого, ФСБ получит "допуск в интернет" и от правительства: на прошлой неделе оно передало в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия спецслужбы при проведении оперативно-розыскных мероприятий
Moscow-Live.ru

В Минкомсвязи решили успокоить российских интернет-пользователей, которым грозит тотальная слежка со стороны ФСБ. Операторы связи вот уже пять лет как обязаны в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами. Новый приказ министерства, который сейчас проходит межведомственное согласование, ничего "принципиально нового" в обязанности операторов не добавляет, заявили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи.

- Чем может грозить расширение полномочий ФСБ: "Здоровые парни будут врываться в офисы и выносить системные блоки"

Тем самым чиновники дали понять, что не считают значительным новшеством то, что телекоммуникационные компании теперь будут должны записывать и хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а ФСБ получит к этому хранилищу полный доступ. Таким образом, под контроль попадут среди прочего телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей соцсетей и интернет-чата ICQ, а также абонентов интернет-телефонии.

До сих пор операторы просто передавали данные уполномоченным органам по их требованию.

О том, что спецслужбы с 2008 года могут получить любые данные пользователей интернета, напомнил и ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Доступ ко всем коммуникациям в России у спецслужб существует. Информация, которая прошла сейчас - устаревшая, потому что доступ есть уже сегодня. ФСБ может получить любую информацию о пользователе, поэтому никаких дополнительных опций не требуется", - сказал он Русской службе новостей.

При этом он не считает, что права граждан сильно нарушаются, "потому что любое государство вмешивается в частную жизнь".

С экспертом согласен депутат-единоросс Александр Хинштейн. По его словам, данные "будут доступны только определенным структурам" и достоянием общественности не станут. "Я не вижу в этом ничего предосудительного. Безусловно, определенные защитные механизмы быть должны. Если ты заходишь на адекватный, нормальный сайт, чего тебе стесняться и бояться?" - цитирует его пресс-служба партии.

Сенатор Виктор Озеров, возглавляющий комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, тоже не усматривает нарушения прав граждан. "Мы всегда говорим о правах человека, когда это касается лично нас, но, когда возникают серьезные вопросы, связанные с безопасностью, тут же начинают говорить, что спецслужбы плохо работают", - отметил он РИА "Новости".

Если же доступ к личным данным гражданина был получен в нарушение его прав и свобод, например, если этот доступ был дан без связи с расследованием уголовного дела, гражданин может оспорить такие действия спецслужб в суде, добавил сенатор.

Напротив, другие эксперты отрасли и юристы указали, что новый приказ Минкомсвязи прямо нарушает ключевые конституционные права граждан - на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров и почтовых сообщений, поскольку позволяет записывать и хранить эти данные без ведома пользователей и без решения суда.

Чем может грозить расширение полномочий ФСБ: "Здоровые парни будут врываться в офисы и выносить системные блоки"

Помимо этого, ФСБ получит "допуск в интернет" и от правительства: на прошлой неделе оно передало в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия спецслужбы при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ведение ФСБ по этому закону попадет и сфера информационной безопасности, тогда как сейчас к ее зоне ответственности отнесены только государственная, военная, экономическая и экологическая безопасность страны.

Аналитик правозащитной ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов в комментарии "Дождю" по этому поводу отметил, что эффективное применение данного закона "зависит исключительно от политический воли, от желания ФСБ бороться с настоящими преступлениями и действительно защищать гражданский права и интересы участников интернет-обмена".

В свою очередь бывший хакер Александр Варской сказал телеканалу, что такие законопроекты могут оказаться полезны в том смысле, что на государство будут работать настоящие профессионалы, "выпускники достойнейших вузов". "Но если это закон про то, как здоровые парни будут врываться в офисы и иметь право выносить системные блоки, то мне это не интересно", - добавил он.