В России продолжается работа по рассекречиванию архивов
Архив NEWSru.com
В России продолжается работа по рассекречиванию архивов
 
 
 
В России продолжается работа по рассекречиванию архивов
Архив NEWSru.com

Порядка 8 млн дел из российских архивов рассекречено за последние 10 лет, сообщил глава Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Работа по рассекречиванию идет, ее никто не приостанавливал. За последние десять лет рассекречено 8 млн дел. Вчера, например, пришел протокол: рассекречены материалы из архива Молотова 40-50-х годов. Но темпы нас не устраивают", - рассказал архивист.

Он подчеркнул, что в целом в числе российских нерассекреченных архивов содержится "не так уж много документов, которые действительно содержат государственные секреты".

"Всего сегодня на секретном хранении в госархивах находится около 4% бумаг, - сообщил Козлов. - Но мы не должны забывать, что огромный массив документов в партийных архивах, например, содержит так называемую тайну личной жизни и не может быть доступен в течение 75 лет, тут с зоной секретности не поиграешь".

Козлов сообщил также, что российские архивы содержат 190 млн дел, которые подлежат вечному хранению. Причины присвоения документу статуса подлежащего вечному хранению, рассказал он, могут быть различными: "Это целая система критериев: происхождение, кто создал документ... Если документ создал, предположим, президент, то он автоматически подпадает под "вечное" хранение. Причем в подлинном виде и с его правкой. Конечно, документ, вышедший из-под пера выдающегося человека".

Козлов также рассказал о последних ценных приобретениях, совершенных российскими архивами. "В этом году мы сделали очень ценное приобретение части одной коллекции в архив литературы и искусства. Речь идет о части коллекции известного нашего коллекционера Ильи Зильберштейна. Ну а пока для затравки замечу, что среди приобретений - письма Грибоедова, Гоголя, Тютчева, Достоевского, автографы Льва Толстого, почти 150 писем Репина, - сказал архивист. - Мы также надеемся, что уже в этом году из Америки начнем получать богатейший архив российской эмиграции первой волны. Пока известен лишь его вес - это более 5 тонн".

Козлов также рассказал об уникальных изданиях, выпускаемых на основе содержащихся в архивах документов: "Я считаю, что настоящим открытием является многотомное издание "Трагедия советского крестьянства", изложенное на основе документов. Открытие - издание, которое осуществляет архив ФСБ, "Лубянка - Сталину". Это еженедельные, ежемесячные донесения о настроениях в стране за многие годы, уже томов 10 или 11 вышло. Могу похвастаться, что впервые в истории архивного дела нашей страны 40-томное издание документов "Политические партии России, конец XIX-начало XX века" в прошлом году получило Госпремию".