главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в этом году в Россию придет грипп, на который у россиян нет иммунитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
в этом году в Россию придет грипп, на который у россиян нет иммунитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичные медики считают, что в Москве "предстоящий подъем заболеваемости в эпидсезон 2004-2005 гг. будет средней степени интенсивности"
Архив NEWSru.com

В случае начала эпидемии нового вируса гриппа Россия будет предпринимать "драконовские меры" по недопущению его распространения. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если мы узнаем, что, например, в Париже или любом городе N появилась эпидемия гриппа с высочайшей степенью смертности, то моментально поставим вопрос о прекращении сообщения и карантинизации лиц, прибывающих из этих регионов. Запрещали же мы полеты в Китай во время эпидемии SARS. И здесь запретим", - сказал он в интервью еженедельнику "Итоги", опубликованном во вторник.

Он подчеркнул, что именно "драконовские меры", предпринятые властями КНР, помогли остановить эпидемию "атипичной пневмонии". "Во время эпидемии SARS китайцы жесточайшим образом, вплоть до угрозы расстрела, запрещали внутреннее передвижение в стране, колючей проволокой огораживали сельские местности и закрывали города. Все это делалось по одной простой причине. Если бы SARS ушел в сельскую местность, где медицины нет как таковой, то его уже нельзя было бы остановить. Китайцы предприняли драконовские меры и спасли ситуацию", - напомнил Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул: "На такие драконовские меры, конечно, без расстрелов, в случае пандемии гриппа пойдем и мы. Это будет самый эффективный способ справиться с распространением вируса. Ведь на то, чтобы сделать вакцины и произвести их в достаточном количестве, понадобится время".

Геннадий Онищенко пояснил, почему мировое медицинское сообщество находится в ожидании вспышки неведомого заболевания, сообщает "Интерфакс".

"В прошлом столетии человечество уже пережило три пандемии гриппа. Такое случается в среднем каждые 30-40 лет, когда новый вирус появляется в популяции. Так вот, вирусы типа А (H3N1) и А (H1N1), вызывающие наибольшее количество заболеваний гриппом в мире, циркулируют уже свыше тридцати лет. Естественно, мы ждем серьезного генетического дрейфа в природе гриппа", - отметил он.

Геннадий Онищенко добавил: "К тому же данные последнего года указывают на то, что дорожка от нового вируса к человеку сократилась. Весь прошлый год поступали сообщения об эпидемии среди домашней птицы во многих странах мира. В Таиланде и Вьетнаме было зарегистрировано 34 случая заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа птиц H5N1, а на птичниках канадской провинции Британская Колумбия два человека заразились гриппом H7N3. Пока не зафиксировано ни одного случая передачи птичьих вирусов от человека к человеку. Но задуматься о возможной пандемии явно стоит".

Как сообщалось ранее, в этом году в Россию придет грипп, на который у россиян нет иммунитета. Эту разновидность гриппа в нашу страну принесут вирусы "Фудзянь" и "Шанхай".

"Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук прогнозируют появление в России в предстоящем эпидсезоне двух новых разновидностей вирусов гриппа - "Фудзянь" группы "А" и "Шанхай" группы "В", - сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Центре госсанэпиднадзора.

"Ранее эти разновидности на территории нашей страны не циркулировали, иммунитета у россиян на них нет, поэтому необходимо своевременно сделать прививку", - добавил он.

"В связи с ожидаемым появлением новых вирусов эпидемиологи уже изменили состав вакцины от гриппа", - отметили в службе. По словам врачей, "не менее актуальным" останется и вирус гриппа "А" - "Новая Каледония". "Это также учитывалось при составлении обновленной вакцины", - сказали в Центре госсанэпиднадзора.

Столичные медики считают, что в Москве "предстоящий подъем заболеваемости в эпидсезон 2004-2005 гг. будет средней степени интенсивности".

По данным Национального центра по гриппу ВОЗ, за период эпидемии с конца ноября 2003 года по март 2004 года гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в России переболели 6,8 млн жителей - 4,7 процента населения страны. 7 человек погибли от осложнений гриппа в пяти российских городах. При этом в эпидемический процесс вовлекались преимущественно дети и подростки.

Наиболее сильная за последние годы вспышка гриппа в России отмечалась в 1997 году. Тогда им переболели 7,6 млн человек. На сегодняшний день специалистами выделены 150 вирусов гриппа, которые приводят к эпидемии.