Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон встал на защиту шагов российского президента Владимира Путина по усилению политического контроля после волны терроризма
Архив NEWSru.com
Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон встал на защиту шагов российского президента Владимира Путина по усилению политического контроля после волны терроризма В то же время Вулфенсон, который установил с Путиным тесные отношения в процессе содействия Всемирного банка укреплению российской экономики после краха СССР, выразил озабоченность шагами Путина по ограничению свободы СМИ и опасным положением ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон встал на защиту шагов российского президента Владимира Путина по усилению политического контроля после волны терроризма
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время Вулфенсон, который установил с Путиным тесные отношения в процессе содействия Всемирного банка укреплению российской экономики после краха СССР, выразил озабоченность шагами Путина по ограничению свободы СМИ и опасным положением ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Само собой разумеется, шаги в отношении свободы прессы и в отношении ЮКОСа вызывают озабоченность", - указал Вулфенсон в интервью The Wall Street Journal
Архив NEWSru.com

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон встал на защиту шагов российского президента Владимира Путина по усилению политического контроля после волны терроризма, которые большинство западных экспертов считают удручающе авторитарными.

"Лично я не спешил бы с выводами о том, что его мотивы плохие, - заявил Вулфенсон в интервью The Wall Street Journal, когда его попросили прокомментировать критику в адрес российского президента. - Я полагаю, такой территорией, как Россия, управлять крайне нелегко, так что я не стал бы делать скоропалительных выводов" (перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

В то же время Вулфенсон, который установил с Путиным тесные отношения в процессе содействия Всемирного банка укреплению российской экономики после краха СССР, выразил озабоченность шагами Путина по ограничению свободы СМИ и опасным положением ЮКОСа.

"Само собой разумеется, шаги в отношении свободы прессы и в отношении ЮКОСа вызывают озабоченность", - указал Вулфенсон в интервью The Wall Street Journal.

Прочие западные аналитики обычно высказываются гораздо более резко. Эксперты полагают, что комментарии Вулфенсона следует рассматривать в основном как выражение поддержки в нелегкое для Путина время. Российский президент был "явно потрясен Бесланом". "Он загнан в угол, и я считаю, что Запад должен предложить ему помощь. Именно это, вероятно, и попытался сделать Вулфенсон", - отметил Ариэль Коэн, сотрудник Heritage Foundation, консервативного вашингтонского аналитического общества.

Джеймс Никси, руководитель программы по России в Королевском институте международных отношений в Лондоне, добавил, что, по мнению большинства аналитиков, "шаги Путина выглядят скорее авторитарными по своей природе и очень тревожными. Конечно, очень сложно не сочувствовать России в данный момент, учитывая последние акты терроризма".

Однако и Коэн, и Никси вслед за другими аналитиками подвергли критике действия Путина. Российский лидер "использует Беслан и войну с терроризмом как удобный предлог, чтобы вновь утвердить и консолидировать еще больше функций контроля, чем у него сейчас есть", считает Никси.

Напротив, Вулфенсон в целом хвалит Путина и ссылается на речь российского президента на прошлой неделе, в которой тот заявил о связи между чеченским терроризмом и социальными и экономическими проблемами регионов. Другие западные дипломаты обвиняли Россию в нарушениях прав человека в Чечне и вокруг нее, где война унесла жизни десятков тысяч человек. Кремль давно обещал свою помощь в содействии экономическому развитию региона, однако видимых результатов это не принесло.