Сотрудники подмосковной ГИБДД считают, что губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, погибшие в ДТП, могли остаться в живых
НТВ
Сотрудники подмосковной ГИБДД считают, что губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, погибшие в ДТП, могли остаться в живых Следствием уже установлено, что перед выездом из Костромы губернатор не стал подавать заявку в областное УВД на сопровождение его служебного автомобиля патрульной машиной ДПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники подмосковной ГИБДД считают, что губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, погибшие в ДТП, могли остаться в живых
НТВ
 
 
 
Следствием уже установлено, что перед выездом из Костромы губернатор не стал подавать заявку в областное УВД на сопровождение его служебного автомобиля патрульной машиной ДПС
Вести
 
 
 
По их мнению, шансы на выживание были и у губернатора Шершунова и его водителя, но они не были пристегнуты ремнями безопасности.
НТВ

Сотрудники подмосковной ГИБДД считают, что губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, погибшие в ДТП, могли остаться в живых: "Их погубила скорость и игнорирование ремней безопасности". Служебный автомобиль губернатора лоб в лоб столкнулся с автомобилем ярославского предпринимателя Андрея Никифорова. Последний выжил и заявляет, что ехал с губернатором в попутном направлении, пишет "Коммерсант".

Как говорят сотрудники ГИБДД, которые первыми приехали на место происшествия, жизнь Андрею Никифорову спас ремень безопасности. По их мнению, шансы на выживание были и у губернатора Шершунова и его водителя, но они не были пристегнуты ремнями безопасности. А сработавшие в Mercedes подушки безопасности, по словам милиционеров, эффективны только в сочетании с ремнями. Без них подушки не только не эффективны, но даже опасны, они могут нанести человеку дополнительные травмы.

Кроме того, по мнению милиционеров, машина губернатора двигалась с превышением разрешенной на данном участке автодороги скорости, что не позволило водителю губернатора уйти от столкновения. Правда, они оговариваются, что это всего лишь предположение, а истинная скорость машины губернатора будет установлена после завершения экспертиз.

Версии следствия

Следствием уже установлено, что перед выездом из Костромы губернатор не стал подавать заявку в областное УВД на сопровождение его служебного автомобиля патрульной машиной ДПС, а спецсигналы на губернаторском Mercedes включены не были. Следовательно, машина губернатора была обычным участником движения, не имевшим преимуществ на дороге.

Однако, по словам того же участника расследования, пока следствие склоняется к выводу, что виновником столкновения стал все же Андрей Никифоров. Правда, на вчерашний день у следствия не было ясности в вопросе: как его Ford Focus оказался на пути губернаторской машины.

По первоначальной версии, иномарки двигались навстречу друг другу. Водитель Ford либо заснул за рулем, либо не справился с управлением, и машина оказалась на встречной полосе, где и произошло столкновение.

Но эту версию, полученную уже от другого участника расследования, вчера опроверг сам Андрей Никифоров. Он сообщил следователям, опросившим его прямо в больничной палате, что ехал в Москву, то есть в попутном с губернатором Шершуновым направлении. Как произошло столкновение, Никифоров объяснить не смог. По его словам, дорога была пустая, а последнее, что он запомнил, - внезапный свет фар.

Версию о том, что выезда на полосу встречного движения не было, косвенно подтверждают и криминалисты следственного комитета. Во всяком случае, им вчера не удалось обнаружить на земляной полосе, разделяющей встречные направления трассы "Холмогоры", следов автомобиля Ford. Вероятнее всего, Андрей Никифоров ехал впереди машины губернатора, заснул за рулем, потерял управление, его автомобиль развернуло, и в этот момент губернаторский Mercedes, нагнав Ford Никифорова, столкнулся с ним. Но и в этом случае виновником столкновения будет признан Никифоров.

Напомним, автокатастрофа произошла вчера в первом часу ночи в Сергиево-Посадском районе Подмосковья на 76-м километре федеральной трассы "Холмогоры" (шоссе Москва - Ярославль). Виктор Шершунов направлялся в Москву, чтобы принять участие в рабочем совещании в Росатоме по вопросу строительства атомной станции в городе Буе Костромской области.

Неожиданно на пути губернаторского служебного Mercedes E-430 оказался Ford Focus 34-летнего директора небольшого ярославского ООО "Транс" Андрея Никифорова. Произошло лобовое столкновение, после которого Mercedes оказался в кювете, а Ford остался на дороге. Губернатор и его водитель от полученных травм скончались на месте.

Андрей Никифоров с диагнозом "перелом голени и сотрясение мозга" был доставлен в горбольницу Сергиева Посада. В день аварии в четверг врачи оценивали его состояние как стабильное.

По факту гибели губернатора и его водителя следственное управление по Московской области СК при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

"Говорить о причинах ДТП пока рано, окончательные выводы можно будет сделать только после выяснения всех обстоятельств случившегося и проведения необходимых экспертиз", - сообщил один из участников расследования.

Как ожидается, церемония прощания с губернатором Шершуновым состоится 22 сентября в Костроме на территории военной Академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Тимошенко. В церемонии намерен принять участие президент РФ Владимир Путин, который вчера выразил свои соболезнования семье Виктора Шершунова. До назначения нового губернатора исполнять его обязанности будет первый заместитель Юрий Цикунов.