Алексей Козлов, ноябрь 2010 годв
Facebook
Алексей Козлов, ноябрь 2010 годв Ольга Романова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Козлов, ноябрь 2010 годв
Facebook
 
 
 
Ольга Романова
Facebook
 
 
 
Владимир Слуцкер
Совет Федерации

Бизнесмена Алексея Козлова, приговор в отношении которого накануне отменил Верховный суд РФ, выпустили из колонии в Пермском крае, сообщает РИА "Новости". Предприниматель вышел из ворот с клеткой - в ней сидел котенок, которого он приютил в заключении и теперь собирается отвезти домой. Алексея Козлова встречала супруга - журналистка Ольга Романова.

Предприниматель заявил, что очень рад вновь обрести свободу и планирует устроить "пикник на обочине" неподалеку от колонии-поселения, где он находился более трех лет.

Одно из первых интервью после освобождения Козлов дал "Газете.ru". Он рассказал, что письмо из Верховного суда дошло до колонии не сразу, и он, получается, незаконно просидел там несколько часов. "Ну ничего, в принципе, мы комфортно посидели с сотрудниками колонии, пообщались, все было мило, хоть и не отпускали. Теперь уезжаю из колонии с кошкой, ее Щуйка зовут", - отметил бизнесмен.

Козлов не уверен, что ему удастся привлечь к ответственности бывшего сенатора от Чувашии Олега Слуцкера, который, по словам самого бизнесмена, инициировал возбуждение уголовного дела. "Со Слуцкером все будет поэтапно. Сначала мы установим факт фальсификации документов и вообще моего уголовного дела, а дальше будем делать все в рамках юридических процедур. Просто, понимаете, тут же юридическая сторона дела с фактической расходится. Если я четко знаю, что мне в суде удастся доказать свою правоту, то насчет того, удастся ли привлечь к ответственности Слуцкера, я не уверен, посмотрим", - сказал Алексей Козлов.

Он заявил, что хочет попробовать себя в общественной деятельности. "Я хочу стать полноценным членом гражданского общества, я хочу людям помогать, таким же, как я. Только бизнесом я теперь заниматься не смогу. Я чувствую, что то, что произошло со мной, это же не единичный случай, а я могу теперь помочь. Ведь так много тех, кто оказался в такой же ситуации, но знает гораздо меньше меня. Я хочу принимать участие в каких-то таких процессах, хочу, чтобы в России такого больше не происходило. Я понимаю, что мой опыт должен быть использован вот именно для того, чтобы помогать людям, чтобы вести общественную деятельность", - подчеркнул Козлов.

Видео телеканала "Дождь"

Дело Козлова

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году (после того как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест") и было, по словам самого предпринимателя, инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану были привлечены ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Было установлено, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

5 июля 2011 года Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по приговору Алексею Козлову, вынесенному Пресненским судом и утвержденному Мосгорсудом. Зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков отметил в своем решении, что приговор бизнесмену был вынесен "с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства".

20 сентября Cудебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество. Решением коллегии предприниматель освобождается из-под стражи. Отменены приговор Пресненского районного суда Москвы, подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда и постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля смягчал ранее назначенное наказание, но признавал его виновным.

По решению коллегии ВС РФ, дело будет направлено на пересмотр. Козлов на период до возобновления судебного следствия и во время него будет находиться под подпиской о невыезде.

Козлов находился под стражей с июня 2008 года, и срок заключения у него формально истекает через два года.

За это время его жена Ольга Романова превратилась из журналиста в настоящего правозащитника, отстаивая интересы не только мужа, но и других несправедливо осужденных по "экономическим" статьям.