Либерально-демократическая партия России накануне парламентских выборов в Госдуму, похоже, начала активную политкампанию против "Единой России". Накануне волну критики против ЕР поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский
ЛДПР
Либерально-демократическая партия России накануне парламентских выборов в Госдуму, похоже, начала активную политкампанию против "Единой России". Накануне волну критики против ЕР поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский
 
 
 
Либерально-демократическая партия России накануне парламентских выборов в Госдуму, похоже, начала активную политкампанию против "Единой России". Накануне волну критики против ЕР поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский
ЛДПР

Либерально-демократическая партия России накануне парламентских выборов в Госдуму, похоже, начала активную политкампанию против "Единой России". Накануне волну критики против ЕР поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он гневно обрушился на одного из самых активных депутатов от партии власти - главу комитета по транспорту Сергея Шишкарева, обвинил его в коррупции и заявил, что КПРФ готова за деньги включить Шишкарева в свой избирательный список.

А сегодня уже другой видный член ЛДПР Андрей Луговой обвинил очередного единоросса и призвал исключить его из списков кандидатов в будущую Думу. Жертвой политкампании ЛДПР теперь может стать депутат Госдумы, куратор выборов по Сибирскому федеральному округу от "Единой России" Сергей Железняк, сотрудничавший в размещении рекламы с бывшим лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым.

Бывший гендиректор крупнейшего оператора наружной рекламы в России News Outdoor Russia, он помогал организовать рекламную избирательную кампанию праводелам, но намерен на декабрьских выборах в Госдуму пройти в нее по списку ЕР. Однако на его пути встал депутат Андрей Луговой.

Луговой, которого британцы считают главным подозреваемым в деле об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, но которого Россия не собирается экстрадировать, заявил, что бизнесменам, подобным Железняку, не место в Думе и призвал коллег из всех российских партий "избавиться от пятой колонны и криминала в своих рядах", сообщает РБК.

Луговой на своем сайте также утверждает, что под руководством Железняка компания News Outdoor "уставила пол-Москвы рекламой с поддельными согласованиями и не заплатила налогов на 1,34 млрд рублей, что подтверждено решениями судов". (Отметим, что News Outdoor Group официально объявила о погашении задолженности в ноябре 2010 года - Прим. ред.).

Кроме того депутат от ЛДПР причислил Сергея Железняка к "агентам влияния стран Запада" и умело связал его деятельность с "преступной деятельностью" бизнесимперии News Corporation Руперта Мэрдока, которому до недавнего времени принадлежала и компания News Outdoors Russia.

"Считая себя проводником политики Госдепа и сателлитов США, Мэрдок старается подрывать систему изнутри, встраивая в нее своих ставленников в систему и проводя их на ключевые государственные посты. Яркий пример - история с российскими представительствами News Corp, в результате которой бывший директор компании News Outdoor Russia господин Железняк не только оказался в Госдуме, но и получил должность председателя стратегического комитета, отвечающего за телекоммуникации, СМИ и информационную политику России", - говорит Луговой.

"Эту потенциальную пятую колонну нужно "зачистить" заранее, на этапе формирования партийных списков! Партиям не надо стесняться обращаться в спецслужбы за справкой о потенциальных кандидатах!", - отметил либерал-демократ.

Как отмечает РБК, касаясь подобных обвинений в коррупции, интересно, что именно депутат от ЛДПР Ашот Егиазарян в конце прошлого года был лишен депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями в мошенничестве на несколько десятков млн долларов и сейчас скрывается за границей.

Кроме того, с 2007 года депутата от ЛДПР Рифата Шайхутдинова обвиняют в умышленном банкротстве агентства по продаже билетов государственной авиакомпании, которым он руководил. Следственные органы потребовали лишить его неприкосновенности. Однако партия тогда выступила против этого факта. Сейчас же лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен дать Следственному комитету согласие на уголовное преследование Шайхутдинова. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил, что в декабре Р.Шайхутдинов лишится депутатского мандата и будет привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях.