Бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, сообщивший на прошлой неделе об уходе с этого поста после скандала с расколом партии, в интервью немецкой газете Financial Times Deutschland заявил, что Кремль его никогда не контролировал
Russia Today
Бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, сообщивший на прошлой неделе об уходе с этого поста после скандала с расколом партии, в интервью немецкой газете Financial Times Deutschland заявил, что Кремль его никогда не контролировал Бизнесмен заявил немецким журналистам, что никогда не был "проектом Кремля", а решения на посту лидера всегда принимал самостоятельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, сообщивший на прошлой неделе об уходе с этого поста после скандала с расколом партии, в интервью немецкой газете Financial Times Deutschland заявил, что Кремль его никогда не контролировал
Russia Today
 
 
 
Бизнесмен заявил немецким журналистам, что никогда не был "проектом Кремля", а решения на посту лидера всегда принимал самостоятельно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Миллиардер назвал Суркова "кукловодом" и заявил, что будет добиваться его отставки
Пресс-служба Президента России

Бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, сообщивший на прошлой неделе об уходе с этого поста после скандала с расколом партии, в интервью немецкой газете Financial Times Deutschland заявил, что Кремль его никогда не контролировал. Как выяснилось, миллиардер считает себя жертвой противостояния модернизаторов и консерваторов в российской политике.

Бизнесмен заявил немецким журналистам, что никогда не был "проектом Кремля", а решения на посту лидера всегда принимал самостоятельно. Напомним, что Прохорова с самого начала его прихода в политику подозревали в реализации воли Кремля и Белого дома, и, несмотря на то, что бизнесмен настаивал на собственной независимости, ему приходилось мириться с такого рода утверждениями. Некоторые аналитики утверждали, что все события последнего времени, связанные с партией "Правое дело", были срежиссированы в Кремле - включая избрание лидером Прохорова и его уход.

Как рассказал в интервью Прохоров, идею возглавить партию ему подал "хороший знакомый, не имеющий никакого отношения к политике", а вовсе не сотрудники администрации президента, как писали СМИ. Но окончательное решение стать лидером "Правого дела" он принял самостоятельно, подчеркнул бизнесмен. Главной своей задачей во главе партии Прохоров, по его признанию, видел в том, чтобы "Правое дело" наконец вышло "на путь развития".

По версии Прохорова, проект провалился, так как "консерваторы всегда нервничают, когда происходит что-то им неподконтрольное". Как считает бизнесмен, ему просто не хватило времени, чтобы провести чистку в партии и вывести из нее всех, кто действовал по команде сверху. "В "Правом деле" были люди, которые состояли в ней еще до меня, и они тихо ждали своего часа. Потом они получили команду (известно откуда) и приступили к активным действиям", - пояснил Прохоров.

Как известно, на заседании своих соратников в здании Российской академии наук в минувший четверг Прохоров обвинил в расколе партии первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Миллиардер назвал Суркова "кукловодом" и заявил, что будет добиваться его отставки.

Тогда же Прохоров сообщил своим соратникам, что будет добиваться встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Однако члены тандема дали понять, что не собираются ничего обсуждать с предпринимателем.

В интервью Financial Times Deutschland Прохоров сообщил, что все еще надеется на встречу с руководителями страны и ждет ответа на свои просьбы об этом, отправленные в их канцелярии, пишет InoPressa.

Прохоров особо отметил, что никаких проблем в связи с политической или коммерческой деятельностью после ухода с поста лидера партии у него не возникло. Ранее СМИ писали о странном совпадении: именно после скандала с "Правым делом" в Петербурге было якобы отложено строительство дороги к заводу Прохорова по производству "Ё-мобилей".

Кроме того, некоторые вспомнили о печальной судьбе бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, занявшегося политикой и в итоге осужденного за хищение нефти на внушительный срок, и предостерегли Прохорова от ее повторения.

"Казалось, приход Прохорова в политику - попытка Кремля обзавестись контролируемым "либеральным" кандидатом. Но контроль оказался недолговечным. У Прохорова есть обоснованные резоны опасаться за свое богатство и, возможно, за свое здоровье", - написало по этому поводу издание National Interest, также намекая на судьбу Ходорковского. По словам автора статьи Ариэля Коэна, история с Прохоровым показала, что модернизационная риторика Медведева не предполагает настоящей политической либерализации, пишет InoPressa.

Прохоров считает, что пал жертвой конфликта между модернизаторами и консерваторами

Как утверждает Прохоров, у него нет конфликта с каким-то определенным человеком. Пояснив немецким журналистам, что в российской политике имеется два течения - консерваторов и модернизаторов, или инноваторов, - бизнесмен заявил, что в его случае речь идет о конфликте двух идеологий. "И то, что произошло, - это лишь событие местного значения, которое выплеснулось на всеобщее обозрение", - уверен олигарх. По его словам, борьба идет не между членами тандема, а между двумя группировками "умных людей" - советников при президенте, выступающих за реформы, и соратников премьера, опасающихся таких перемен.

Как отметил Прохоров, в других странах такие противоречия реализуются в рамках борьбы политических партий, в России и внутри партий имеются различные течения. Таким образом, борьба идеологий протекает через посредство администрации президента, правительства и партий. "Задача именно в том, чтобы люди, выступающие за развитие, выиграли в борьбе программ и идей. Чтобы будущий президент был сторонником развития, чтобы Россия стала лучшей страной мира. Все остальное - мелочи", - считает бизнесмен.

По мнению миллиардера, сейчас главный вопрос заключается в том, сможет ли руководство страны принять ответственное решение, в каком направлении двигаться стране, которая "сидит на горе сырья". Ведь решение проблемы преодоления "системного кризиса" требует "новой модели руководства".

По словам Прохорова, он лично выступает за демократические перемены и ускорение развития. "При наличии верной стратегии страна получит шанс быть успешной, процветающей и свободной. Я бы хотел в этой стране жить", - добавил он. Перемены в России Прохоров считает возможными лишь при условии перемен во власти. При этом олигарх подчеркнул, что он категорически против революции, изменения системы должны начаться изнутри. Именно такой подход Прохоров, по его словам, пытался сделать программой "Правого дела".

Как считает Прохоров, самой важной задачей является довести инновации и модернизацию до микроэкономики, гарантировав при этом независимость судов и защиту частной собственности.

О тандеме: это "одна команда"

На вопрос Financial Times Deutschland, почему Прохоров не критикует премьера Путина, олигарх ответил, что в отличие от людей, которые все свои силы тратят на критику, он всегда идет по пути переговоров. По мнению бизнесмена, несмотря на борьбу между сторонниками президента и премьера, Медведев и Путин - "это члены одной команды".

Бизнесмен, по его словам, "полностью поддерживает" любимое детище Медведева - проект "Сколково". При этом он считает, что инноград должен "продвигаться дальше" - в другие регионы России.

По мнению Прохорова, страна сейчас предоставляет "уникальную возможность для инвестиций в инфраструктуру и полезные ископаемые". "Существует большое количество горячих денег, около миллиарда евро, которые в течение 15-20 лет должны быть инвестированы в развитие нашей страны", - уверен экс-глава "Правого дела".