Координационный совет оппозиции решил продолжить деятельность и организует перевыборы
Bambuser
Координационный совет оппозиции решил продолжить деятельность и организует перевыборы
 
 
 
Координационный совет оппозиции решил продолжить деятельность и организует перевыборы
Bambuser

Координационный совет оппозиции (КСО) продолжит свое существование - таково главное решение заседания, прошедшего в субботу.

Члены совета проголосовали за формирование рабочей группы, обладающей всеми полномочиями для организации выборов в новый Координационный совет, передает "Интерфакс".

В эту группу вошли члены КСО, в числе которых Евгения Чирикова, Сергей Давидис, Владимир Тор.

В ходе обсуждения целесообразности дальнейшего существования КСО многие говорили, что совет не оправдал надежд избирателей, не стал полноценным органом по координации оппозиционного движения.

По мнению оппозиционера Алексея Навального, КСО "превратился в некий исполком, который указывает, что делать". При этом Навальный поблагодарил совет за поддержку на выборах мэра в Москве и сказал, что каждый должен сам решить для себя вопрос об участии в КСО.

Оппозиционер Илья Яшин отметил, что считает совет несостоявшимся как институт - он остался лишь площадкой для обсуждения. "Нам надо сделать, как минимум, паузу. Сам я не вижу для себя возможности участвовать и не думаю, что нужно проводить выборы в новый КСО", - сказал Яшин.

Борис Немцов пояснил, что разочарование в совете связано "с завышенными ожиданиями людей". "Многие из них думали, что он станет штабом революции или парламентом оппозиции", - сказал он. По его мнению, вопрос о дальнейшем существовании КСО должны решить избиратели.

Вопрос о проведении выборов в следующий совет был вынесен на голосование. В итоге большинство членов совета не поддержало идею о проведении выборов.

Позднее члены КСО предложили создать рабочую группу по организации выборов в новый КСО. Это предложение было поддержано.

Следующее заседание КСО намечено на 19 октября.