В Кемерове и в Тульской области в воскресенье проходят губернаторские выборы. В Туле голосование началось в 8 утра по московскому времени, а в Кемерове √ в 4 утра. Первые результаты выборов, по словам представителей Центризбиркома, будут объявлены уже вечером в воскресенье.

В Туле, где проходит второй тур выборов, на пост главы области претендуют два человека √ действующий губернатор Василий Стародубцев и руководитель одной из газовых компаний Виктор Соколовский. При этом Соколовский за несколько дней до выборов взял самоотвод, но избирательная комиссия отказала ему, заявив, что он подал просьбу об уходе слишком поздно. Суд, куда Соколовский подал иск, отложил рассмотрение дела, передав его для изучения в Конституционный суд России, и таким образом фактически разрешил провести выборы. Позже их результаты могут быть оспорены в зависимости от решения Конституционного суда, где Виктор Соколовский, по словам адвокатов, будет доказывать, что правило, по которому нельзя снимать свою кандидатуру с выборов менее чем за три дня до голосования, действует только для первого тура выборов.

Между тем в первом туре выборов Виктор Соколовский занял только третье место, и он был включен в бюллетени после того, как о самоотводе объявил еще один кандидат √ глава одного из районов Тульской области Андрей Самошин, занявший второе место с 20,5% голосов. Самоотвод также взял занявший четвертое место Андрей Брежнев. Все кандидаты заявили, что губернатор Василий Стародубцев, за которого проголосовали в первом туре около 50% избирателей, вел кампанию нечестно "и использовал административный ресурс". Представители самого Стародубцева считают, что противники губернатора "просто боятся его и решили сорвать второй тур выборов".

В Кемерове тем временем, как сообщает "Интерфакс", за первые несколько часов выборов проголосовали 7 процентов избирателей. В некоторых районах, как заявляют в избирательной комиссии области, проголосовали уже 17-18 процентов жителей. На пост губернатора в Кемерове претендует Аман Тулеев, работавший главой области в последние несколько лет, депутат Госдумы Сергей Неверов, безработный Петр Сафонов и Николай Власов, местный предприниматель. Выборы в Кемерове были объявлены после того, как Тулеев, самый популярный политик в области, подал в январе 2001 года в отставку. Тогда он заявлял, что уходит, чтобы губернаторские выборы в области прошли в один день с районными выборами и таким образом "удалось бы сэкономить день". Противники Тулеева говорили, что на самом деле губернатор хочет "быстро провести кампанию и не дать никому из конкурентов стать популярным". Федеральные власти также заявляли, что им не нравится, когда губернаторы уходят в отставку, а потом снова выдвигают свою кандидатуру на выборах, и по одному из законов, внесенных Владимиром Путиным в Государственную Думу, в будущем это будет запрещено.

В Туле и в Кемерове выборы признают состоявшимися, если проголосовать придут более четверти избирателей, но в Туле победитель должен будет набрать простое большинство, а в Кемерове √ более 50 процентов голосов.

В обеих областях основные претенденты на пост главы области √ действующие губернаторы √ представляют КПРФ, но при этом все последние годы они были лояльны к федеральным властям.