Леонид Ошарин
Департамент культуры города Москвы
Леонид Ошарин

В Крыму найден мертвым пропавший заместитель департамента культуры Москвы Леонид Ошарин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Причины смерти выясняются. Информацию о смерти Ошарина РИА "Новости" подтвердил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

СК выпустил пресс-релиз о проверке по факту смерти пропавшего жителя Москвы, без уточнения имени. "По результатам розыскных мероприятий тело мужчины обнаружено сегодня в одной из арендованных квартир города Ялты. Предварительно, следы криминальной смерти на теле мужчины отсутствуют", - говорится на сайте следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

Следствие и МВД устанавливают обстоятельства смерти мужчины, предшествующие события, маршрут его передвижения и контакты. Для установления точной причины смерти назначены экспертизы. Telegram-каналы Baza, Mash, Life Shot пишут, что, по предварительным данным, Ошарин покончил с собой. Его тело нашли в ванной, оно пролежал там больше недели.

47-летний Леонид Ошарин пропал еще в конце марта, но известно об этом стало только накануне. По данным Telegram-канала Mash, чиновник уехал в Краснодарский край, а 25 марта таксист отвез его в Ялту. 30 марта его видели там в последний раз. В больницах и моргах города чиновника не нашли.

РЕН ТВ сообщает, что в МВД обратилась жена Ошарина. По ее словам, связь с ним была утрачена с 25 марта. По данным телеканала, незадолго до пропажи чиновник снимал деньги. Помимо правоохранительных органов Крыма, поисками занимался добровольческий отряд "МоскваСпас", накануне разместивший информацию о пропаже Ошарина на своей странице во "ВКонтакте".


"Московский комсомолец" пишет, что до 25 марта Ошарин соблюдал режим изоляции на даче в Истринском районе Подмосковья. Его жена и двое детей остались в московской квартире, так как за городом плохо работал интернет. По видеокамерам установлено, что 26 марта Ошарин перекрыл воду в доме, запер двери и поехал в аэропорт, не предупредив супругу, не взяв чемодан и таблетки от гипертонии. Телефон он отключил.

Газета пишет, что Ошарин и ранее мог пропасть на два-три дня, а 12 лет назад он исчез на неделю, но тогда семья примерно знала его местонахождение. По видеокамерам в аэропорту удалось выяснить, что 26 марта Ошарин снял деньги в банкомате и купил билет до Сочи. Затем он переехал в Краснодар, а 30 марта отправился на такси в Ялту. Жена опознала его по видео.

Краснодарские полицейские установили отели, где жил Ошарин, и такси, в которых он ездил. Согласно записям видеокамер, чиновник жил один и передвигался без сопровождения. МК также пишет, что перед отъездом он взял с собой, по некоторым данным, 300 тысяч рублей, а на работе оставил заявление: то ли об отпуске, то ли об уходе.

До назначения в 2018 году на должность заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы Ошарин был директором Московского академического театра имени Маяковского, директором театра "Et Cetera" под руководством Александра Калягина, а также руководителем продюсерского курса школы-студии МХАТ.