Террорист, грозивший взорвать здание ФСБ, задержан
Архив NTVRU.com
Террорист, грозивший взорвать здание ФСБ, задержан По факту инцидента с лубянским террористом в Москве возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист, грозивший взорвать здание ФСБ, задержан
Архив NTVRU.com
 
 
 
По факту инцидента с лубянским террористом в Москве возбуждено уголовное дело
NTV International
 
 
 
Во время буксировки машины движение по улицам перекрывалось, а затем восстанавливалось
NTV International
 
 
 
Сотрудники ФСБ начали допрос террориста сразу же после задержания на месте происшествия
NTV International
 
 
 
Милиционеры в спешном порядке выгоняли многочисленных прохожих и журналистов из зоны происшествия
NTV International
 
 
 
Свидетели утверждают, что правоохранительные органы вели переговоры с предполагаемым террористом более 1,5 часа
NTV International

Федеральная служба безопасности России в четверг возбудила уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ - терроризм в связи с действиями водителя автомашины "Газель" из Удмуртии, угрожавшего взрывом в Москве.

Заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров cообщил "Интерфаксу", что расследованием будет заниматься ФСБ.

Действующий Уголовный Кодекс предусматривает по ней наказание на срок от пяти до десяти лет. В случае применения огнестрельного оружия закон предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако автомат Калашникова, которым угрожал террорист, оказался муляжом.

Взрывчатка оказалась цементом

В машине у человека, который грозился взорвать в четверг здание приемной ФСБ на Лубянке, обнаружили цемент. Об этом заявил в четверг журналистам прибывший на место происшествия замминистра внутренних дел Александр Чекалин.

Замминистра сказал, что изначально правоохранительные органы не исключали, что в машине действительно была взрывчатка: "Были все основания считать, что автомобиль представляет определенную опасность. Рессоры были перегружены, было видно, что там есть груз".

Заместитель министра внутренних дел сообщил также, что угрожавший взрывом, находился в состоянии алкогольного опьянения.

При этом он отметил хорошую работу силовых ведомств по обезвреживанию предполагаемого террориста. "Этот случай может войти в учебники", - сказал Чекалин.

Террорист задержан и находится в "Лефортово"

Террорист, грозившися взорвать взрывчатку, которая якобы находилась в машине, задержан. Сотрудники ФСБ начали допрос террориста сразу же после задержания на месте происшествия. "С задержанным начались следственные действия по выяснению всех обстоятельств угрозы взрыва автомобиля на Лубянке, у здания ФСБ", - сказал представитель ЦОС.

Хроника событий

В четверг днем на улице Большая Лубянка у здания ФСБ России появился неизвестный мужчина, который, угрожая взрывом, требовал встречи с президентом страны. При этом сообщалось, что водитель машины находился в кабине автомобиля "Газель" с автоматом в руках.

"Он заявил, что автомашина заминирована и сам он якобы обвешан взрывчаткой. В руках у неизвестного автомат", - сообщил сотрудник ЦОС ФСБ.

На место происшествия сразу же выехал заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, сообщил источник в МВД. Вокруг здания общественной приемной ФСБ было создано оцепление из милиционеров.

Милиционеры в спешном порядке выгоняли многочисленных прохожих и журналистов из зоны происшествия. У подъезда приемной были припаркованы несколько машин "скорой".

Террориста уговорили отбуксировать автомобиль в безопасное место

Автомашина "Газель", водитель которой утверждал, что она нагружена полутора тоннами взрывчатки, была отбуксирована "в безопасное место" от здания ФСБ России. После переговоров удалось добиться от террориста перегнать машину на Олимпийский проспект в район строящегося комплекса за плавательный бассейн.

Во время буксировки машины движение по улицам перекрывалось, а затем восстанавливалось.

Свидетели утверждают, что правоохранительные органы вели переговоры с предполагаемым террористом более 1,5 часа.

"Газель" была остановлена около отеля Olympic Penta. Там с водителем снова велись переговоры. Тем временем все посетители гостиницы были эвакуированы.

Силового захвата террориста не было, так как неизвестный сам вышел из кабины "Газели" и перешел в джип ФСБ.

У задержанного изъят макет автомата и дистанционный пульт

В автомобиле, который угрожал взорвать в четверг у здания ФСБ России на Лубянской площади 45-летний уроженец Удмуртии Владимир Широков, обнаружены мешки с цементом, бухта с проводами, муляжи автомата и пульта взрывного устройства. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России.

Террорист состоял на учете в психоневрологическом диспенсере

Установлена личность человека, грозившего сегодня взорвать машину в центре Москвы. По данным, которые сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, это Владимир Широков, житель Удмуртии, стоящий на учете в психоневрологическом диспансере.