В городской инфекционной больнице Иркутска находятся 42 ребенка, госпитализированных с диагнозом "энтеровирусная инфекция"
НТВ
В городской инфекционной больнице Иркутска находятся 42 ребенка, госпитализированных с диагнозом "энтеровирусная инфекция" У большинства обратившихся к врачам отмечается лихорадочное состояние с признаками кишечного отравления, однако, что тревожит медиков, четверть больных инфицирована в форме серозного менингита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городской инфекционной больнице Иркутска находятся 42 ребенка, госпитализированных с диагнозом "энтеровирусная инфекция"
НТВ
 
 
 
У большинства обратившихся к врачам отмечается лихорадочное состояние с признаками кишечного отравления, однако, что тревожит медиков, четверть больных инфицирована в форме серозного менингита
НТВ
 
 
 
Первые случаи заболевания были отмечены еще месяц назад, а в настоящее время диагноз энтеровирусной инфекции поставлен 112 жителям города, преимущественно детям до 14 лет
НТВ
 
 
 
Создана комиссия по предупреждению и ликвидации энтеровирусной инфекции, в которую вошли руководители управления Роспотребнадзора, регионального Центра гигиены и эпидемиологии, ученые Противочумного института Сибири и Дальнего Востока
НТВ

В городской инфекционной больнице Иркутска находятся 42 ребенка, госпитализированных с диагнозом "энтеровирусная инфекция". У большинства обратившихся к врачам отмечается лихорадочное состояние с признаками кишечного отравления, однако, что тревожит медиков, четверть больных инфицирована в форме серозного менингита.

Первые случаи заболевания были отмечены еще месяц назад, а в настоящее время диагноз энтеровирусной инфекции поставлен 112 жителям города, преимущественно детям до 14 лет, передает ИТАР-ТАСС. Количество заболевших с каждым днем увеличивается.

Создана комиссия по предупреждению и ликвидации энтеровирусной инфекции, в которую вошли руководители управления Роспотребнадзора, регионального Центра гигиены и эпидемиологии, ученые Противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

Специалисты склоняются к тому, что причинами вспышки стало купание в местных водоемах и употребление в пищу плохо обработанных овощей и фруктов.

"Путей передачи инфекции несколько. Среди них - пищевой, водный, контактный и воздушно-капельный. Поэтому необходимо не купаться в грязных водоемах, не пить сырую воду, обрабатывать соответствующим образом фрукты, овощи", - говорит и.о. главного врача инфекционной больницы Елена Васютенко, передает НТВ.

Ежедневно в городскую инфекционную больницу поступает около десяти новых пациентов. Число заболевших стремительно растет и во всей Иркутской области, сообщает телекомпания.

Только за последние полтора месяца зарегистрировано более 150 случаев заражения. Сейчас в детских лагерях проводится дезинфекция, проверяется вода и продукты питания.