К взрыву на Черкизовском рынке причастны члены одной из националистических или фашистских группировок. Бомбу на рынок они принесли из сугубо "идейных" соображений - чтобы убить "нерусских"
НТВ
К взрыву на Черкизовском рынке причастны члены одной из националистических или фашистских группировок. Бомбу на рынок они принесли из сугубо "идейных" соображений - чтобы убить "нерусских" Оперативники задержали трех предполагаемых исполнителей взрыва и установили личности еще их нескольких "соратников", включая лидера группировки. Уже проведены обыски в их квартирах, где был найден солидный запас взрывчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К взрыву на Черкизовском рынке причастны члены одной из националистических или фашистских группировок. Бомбу на рынок они принесли из сугубо "идейных" соображений - чтобы убить "нерусских"
НТВ
 
 
 
Оперативники задержали трех предполагаемых исполнителей взрыва и установили личности еще их нескольких "соратников", включая лидера группировки. Уже проведены обыски в их квартирах, где был найден солидный запас взрывчатки
НТВ
 
 
 
Не только для столичных, но и для федеральных властей такой поворот в расследовании этого дела, очевидно, стал насколько неожиданным, настолько и неприятным, явно свидетельствующим о неконтролируемом расползании в обществе фашистских настроений
AFP
 
 
 
Двум молодым людям, задержанным по подозрению в причастности к взрыву, в ближайшее время может быть предъявлено обвинение и выдана санкция на их арест
НТВ
 
 
 
Версия о том, что взрыв на Черкизовском рынке столицы был осуществлен на почве национальной розни, в настоящее время получила преимущество
НТВ
 
 
 
Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник прокурор Москвы Юрий Семин
НТВ
 
 
 
По словам Семина, взрывное устройство, сработавшее на рынке, было изготовлено "в бытовых условиях"
НТВ
 
 
 
По словам столичного прокурора, "следствие не располагает данными о принадлежности подозреваемых к каким-либо формальным организациям или группировкам". "Никаких партбилетов у задержанных нет", - добавил Семин
НТВ
 
 
 
В свою очередь Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что в ходе расследования взрыва на рынке в Москве отрабатываются две рабочие версии - теракт и криминальные разборки
НТВ
 
 
 
За последние два-три года выходки скинхедов в Москве, Петербурге и других городах - нападения на "нерусских" в метро, на улицах, побоища и погромы на рынках и в синагогах - стали обычным делом
Вести
 
 
 
Газета "Коммерсант" утверждает, что в качестве подозреваемых задержаны двое москвичей, 18 и 25 лет, студенты-химики одного из столичных вузов
Вести
 
 
 
Источник газеты в УФСБ Москвы рассказал, что допрос задержанных провели сотрудники созданной в этом году службы быстрого реагирования ФСБ. Это подразделение призвано вести акцентированную борьбу с экстремистами и террористами
Вести
 
 
 
В обществе появилась прослойка молодых людей, приверженцев националистических идей, но не имеющих формального отношения к существующим экстремистским организациям, которые встают на путь террора
Вести
 
 
 
Черкизовский рынок взорвали студенты-химики, чтобы "убить нерусских"
НТВ
 
 
 
Черкизовский рынок взорвали студенты-химики, чтобы "убить нерусских"
НТВ

К взрыву на Черкизовском рынке причастны члены одной из националистических или фашистских группировок. Бомбу на рынок они принесли из сугубо "идейных" соображений - чтобы убить "нерусских". Оперативники задержали трех предполагаемых исполнителей взрыва и установили личности еще их нескольких "соратников", включая лидера группировки. Уже проведены обыски в их квартирах, где был найден солидный запас взрывчатки, такой же, что взорвалась на рынке. Об этом во вторник пишет газета "Время новостей".

Молодые люди активно сотрудничают со следствием. Источник в оперативно-следственной группе уточнил, что двух исполнителей преступления схватили сами торговцы в понедельник сразу после взрыва. Третий был задержан оперативниками утром во вторник.

- Ксенофобия в России: скинхеды и их жертвы
- История Черкизовского рынка и его владельцев

Способ изготовления взрывного устройства злоумышленники вычитали в интернете. Сконструировал бомбу один из подозреваемых, который изучал химию в высшем учебном заведении.

Следствие склоняется к версии, что других соучастников в этом преступлении не было, хотя задержанные, которые исповедуют националистические идеи, переписывались со своими единомышленниками из других регионов по электронной почте.

Возможно, вскоре всем троим подозреваемым предъявят обвинение. Расследование уголовного дела о взрыве на рынке находится под личным контролем начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина и прокурора столицы Юрия Семина.

Версия о том, что взрыв на Черкизовском рынке столицы был осуществлен на почве национальной розни, в настоящее время получила преимущество, заявил "Интерфаксу" во вторник прокурор Москвы Юрий Семин. "Это одна из версий, которая сейчас имеет преимущество", - сказал он.

По словам Семина, взрывное устройство, сработавшее на рынке, было изготовлено "в бытовых условиях". Он заявил, что задержаны трое подозреваемых в совершении преступления. "Это учащиеся различных специальностей и форм обучения", - отметил Семин. Он добавил, что все задержанные - молодые люди до 25 лет.

По словам столичного прокурора, "следствие не располагает данными о принадлежности подозреваемых к каким-либо формальным организациям или группировкам". "Никаких партбилетов у задержанных нет", - добавил Семин.

В свою очередь Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что в ходе расследования взрыва на рынке в Москве отрабатываются две рабочие версии - теракт и криминальные разборки. "На данный момент эти версии являются основными. По делу задержаны два человека", - сказал Чайка во вторник в Душанбе журналистам.

Не только для столичных, но и для федеральных властей такой поворот в расследовании этого дела, очевидно, стал насколько неожиданным, настолько и неприятным, явно свидетельствующим о неконтролируемом расползании в обществе фашистских и расистских настроений. Кроме того, происшедшее на Черкизовском рынке явно показывает, насколько власти ошиблись в оценке "националистической" угрозы.

За последние два-три года выходки скинхедов в Москве, Петербурге и других городах - нападения на "нерусских" в метро, на улицах, побоища и погромы на рынках и в синагогах - стали обычным делом. Однако власти в таких случаях обычно ограничивались лишь дежурными осуждениями конкретных ЧП, категорически отказывались признавать организованный характер расистских и фашистских проявлений, считая, что они носят сугубо бытовой характер. Соответственно, сами националисты - если они не совершали чего-то "выдающегося" - особому прессингу со стороны властей вообще и спецслужб в частности не подвергались. Вчерашнее же ЧП наглядно показало, что фашиствующие молодчики могут быть не менее опасны - как для государства, так и для простых граждан, - чем те же чеченские боевики, пишет газета.

Фактически получилось, что националисты теперь пополнили ряды террористов. Учитывая, что до сих пор националисты практически не получали какого-либо организованного отпора, вполне можно предположить, что у "авторов" взрыва на Черкизовском рынке могут появиться последователи - дурной пример заразителен. И очень допустимо, что такие же "фашисты-самоучки", как Александр Копцев, устроивший в начале этого года резню в синагоге на Большой Бронной улице, все чаще будут браться для "восстановления справедливости" не за нож или бейсбольную биту, а за бомбу. Преимущество взрывчатки перед подручными средствами общеизвестно, заключает издание.

Газета "Коммерсант" утверждает, что в качестве подозреваемых задержаны двое москвичей, 18 и 25 лет, студенты-химики одного из столичных вузов. Источник газеты в УФСБ Москвы рассказал, что допрос задержанных провели сотрудники созданной в этом году службы быстрого реагирования ФСБ. Это подразделение призвано вести акцентированную борьбу с экстремистами и террористами.

В последнее время появилась опасная тенденция, которую специалисты назвали феноменом "индивидуального террора". В обществе появилась прослойка молодых людей, приверженцев националистических идей, но не имеющих формального отношения к существующим экстремистским организациям, которые встают на путь террора. "Ярким примером этого явления стал Александр Копцев, напавший на прихожан столичной синагоги. Следствие как раз и доказало, что он действовал в одиночку. Самое страшное, что эффективных способов предупреждения таких преступлений пока не найдено", - сказал источник издания.

Скорее всего, такими же террористами-одиночками являются и задержанные. Бомбу они смогли изготовить, применив знания, полученные в вузе. Взрывное устройство состояло из емкости, наполненной жидкой взрывчаткой. Точный ее состав экспертами пока не установлен. Специалисты считают, что химикам удалось самостоятельно синтезировать некую производную нитроглицерина. Бомба приводилась в действие химическим взрывателем. Это растворимая капсула с реактивом, который при соприкосновении с производными нитроглицерина вступает во взрывную реакцию. Время до взрыва в этом случае исчисляется секундами, поэтому студентам и пришлось бежать, привлекая к себе внимание торговцев, отмечает издание.

Газета "Новые известия" также пишет о возможных версиях теракта и указывает на возможную взаимосвязь между взрывом на Черкизовском рынке и недавним покушением в центре Москвы на известного эстрадного певца Авраама Руссо. Дело в том, что один из руководителей рынка Тельман Исмаилов неоднократно упоминался в прессе как главный спонсор артиста, с которым у него возник затяжной конфликт. Возможно, кто-то из поклонников артиста решил проучить Исмаилова, испортив ему бизнес.

Состояние 11 раненых при взрыве остается крайне тяжелым

В московских госпиталях остаются 35 человек, пострадавших от взрыва на Черкизовском рынке. В больницах продолжают оставаться 22 мужчины, 12 женщин и один ребенок, передает "Интерфакс".

По состоянию на 6 утра, состояние 11-ти из них оценивается как крайне тяжелое, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, 14 - в состоянии средней тяжести, и шестеро - в удовлетворительном.

Всего на госпитализацию после взрыва были направлены 49 человек, 12 из них помощь была оказана амбулаторно, двое скончались в больницах. Восемь человек погибли на месте.

При взрыве на Черкизовском рынке в Москве погибла гражданка Белоруссии, сообщили РИА "Новости" в МИД страны. В настоящее время посольство готовится к отправке тела погибшей в Белоруссию, добавили в МИД.

В результате взрыва никто из китайских граждан не погиб, официально сообщил консульский департамент МИД КНР.

Одновременно сообщается, что были ранены семь китайских граждан: один находится в критическом состоянии, один - в тяжелом. Еще четверо получили ранения средней тяжести, один ранен легко.

Посольство обратилось к московским властям с просьбой об оказании помощи пострадавшим. Ранее СМИ, со ссылками на органы московской прокуратуры, сообщали о пяти погибших гражданах Китая.

В Москве во вторник продолжается опознание жертв взрыва, сообщили ИТАР-ТАСС в столичной прокуратуре. "Пока личности погибших не установлены, все тела доставлены в морг, они сильно обезображены, что, конечно, затруднит процедуру опознания", - отметили в прокуратуре. Там не исключили, что для установления личности некоторых погибших потребуется генетическая экспертиза.

Напомним, что взрыв на рынке "Евразия", который является частью Черкизовского рынка, произошел в кафе на территории двухэтажных торговых рядов. В результате взрыва обрушились легкие конструкции торговых рядов площадью около 200 квадратных метров. Мощность взрывного устройства составила 1,2 кг в тротиловом эквиваленте.