В преддверии парламентских и президентских выборов Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркое составил перечень всех известных на сегодня черных технологий
Первый канал
В преддверии парламентских и президентских выборов Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркое составил перечень всех известных на сегодня черных технологий
 
 
 
В преддверии парламентских и президентских выборов Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркое составил перечень всех известных на сегодня черных технологий
Первый канал

В преддверии парламентских и президентских выборов Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме составил перечень всех известных на сегодня черных технологий. Как пишет "Газета GZT.ru", список состоит из 26 пунктов. Тему борьбы с незаконными технологиями в среду ЦИК рассмотрит на совещании руководителей региональных избиркомов.

Для подготовки справки РЦОИТ использовал отчеты 58 регионов, присланные в ответ на запрос секретаря ЦИКа Николая Конкина от 4 июня. Правда, 11 регионов заявили, что у них "фактов использования незаконных избирательных технологий на выборах 2000-2006 годов не было". В числе "безупречных" субъектов федерации оказалась, например, Чечня. В документе признается, что "в настоящее время система избирательных комиссий не в состоянии самостоятельно выявлять и пресекать незаконные избирательные технологии". Авторы справки уповают лишь на помощь правоохранительных структур.

- В выборах смогут принять участие обладатели советских паспортов
- Все россияне, находящиеся за границей, смогут проголосовать

Наряду с банальным подкупом конкурентов или известной "каруселью", при которой избирателю перед голосованием выдают уже заполненный бюллетень, а он взамен на выходе отдает собственный, чистый, в справке содержатся и новинки. Так, под пунктом 10 значится "организация в два-три часа звонков перед днем голосования с просьбой голосовать за какого-либо кандидата, целенаправленно добиваясь негативной реакции к данному кандидату (Московская, Архангельская области)".

Политтехнологи в Тюменской области (пункт 22) дестабилизировали работу избиркома, распространив слухи, будто в ящиках для голосования находятся споры сибирской язвы.

Чемпионом скандалов, судя по приведенным в справке примерам, может считаться ЛДПР. Так, в Белгородской области их уличили в издании незаконного вкладыша "Молочные новости" тиражом 1 млн экземпляров в одну из местных популярных газет. В "Новостях" партия агитировала за своих кандидатов и против кандидатов от "Единой России". Более того, говорится в справке ЦИКа, незаконный вкладыш был издан на неизвестные средства.

Российская партия жизни, как явствует из справки, отличилась тем, что в Еврейской автономной области на плакатах использовала "лиц, похожих на Путина" (пункт 13). Член центрального совета партии "Справедливая Россия" (в которую переросла Партия жизни) Александр Морозов не видит в этом никаких нарушений. "К тому же, если вы помните, Владимир Путин официально разрешил Сергею Миронову использовать его портрет в избирательной кампании, - напомнил Морозов. - Впрочем, это была старая партия, а новой "Справедливой России" на предстоящих выборах подобные технологии не понадобятся".

У "Единой России" технологии праздничные. "Медведи" - любители устраивать концерты и прочие развлекательные мероприятия и сопровождать их агитационными лозунгами. А это, между прочим, ЦИК считает противозаконным (пункт 14). В том, что и здесь ничего противозаконного нет, убежден один из лидеров партии - Андрей Воробьев. "На региональных выборах работал общественный комитет контроля за выборами, созданный "Единой Россией" совместно с КПРФ и "Справедливой Россией", который следил за соблюдением закона", - заявил Воробьев. По его словам, этот опыт будет применен и в предстоящей думской кампании, что позволит минимизировать нарушения закона.

Впрочем, по мнению экспертов, эпоха черных технологий вообще уходит в прошлое, потому что реальный расклад голосов в значительной степени определяется за закрытыми дверьми. "Сейчас существенную роль играет административный ресурс", - отметил политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, в кабинетах как раз и договариваются о том, какие результаты примерно устраивают региональные и федеральные элиты, местные бизнес-группы.

"Если губернатор должен обеспечить 50% голосов за ЕР, он это сделает, поскольку понимает, что в противном случае он и его команда потеряют место и возможность получать откаты", - уверен политолог. В таких условиях, говорит Орешкин, сам аппарат заинтересован в том, чтобы никаких вмешательств в избирательный процесс не было. Кроме тех, которые предусмотрены им самим, заключает эксперт. Так что всевозможные технологии теперь не только бессмысленны, но и просто рискованны.

Все россияне, находящиеся за границей, смогут проголосовать

Центризбирком России специальным методическим письмом во вторник подкрепил право российских граждан, которые в день выборов депутатов Госдумы по разным причинам могут оказаться за пределами страны, участвовать в голосовании, пишет "Российская газета".

В письме подробно расписано, как организовать для россиян голосование за границей. Обозначены девять пунктов, которые регламентируют такие вопросы, как образование избирательных участков, формирование комиссий, составление списков избирателей, предвыборную агитацию и работу иностранных наблюдателей.

По словам Владимира Чурова, в настоящее время за рубежом на консульском учете состоят около 1,7 миллиона граждан России. Но голосовать на выборах могут все россияне, находящиеся в этот день за рубежом, независимо от того, встали они на консульский учет или нет.

В выборах смогут принять участие обладатели советских паспортов

Кроме того, круг потенциальных выборщиков может значительно расшириться за счет бывших советских граждан. Как пишет "Независимая газета", следующим шагом ЦИКа ожидается правовая реабилитация паспорта СССР. Таким образом, экс-граждане СССР получат право формировать нижнюю палату парламента.

По словам члена Центризбиркома Игоря Борисова, сейчас ЦИК консультируется с МИДом и МВД о разрешении правового тупика, который возник после президентского указа, отменившего действие на территории страны советских паспортов образца 1974 года, но не лишившего их обладателей российского гражданства: "Придя на территорию посольства (она является частью России по всем международным документам), эти люди должны будут лишь подтвердить свое гражданство".

Он отметил, что на позиции защиты избирательных прав стоят суды, а Центризбирком пытается лишь легализовать это право с точки зрения обеспечения процедуры. Ведь в многочисленных судебных разбирательствах, когда человек приходил голосовать с паспортом 1974 года и получал отказ, но при этом мог доказать, что он гражданин России (то есть официально не отказывался от него), решение выносилось в его пользу.

По подсчетам представителя КПРФ в ЦИК Вадима Соловьева, готовящиеся Центризбиркомом решения могут коснуться около 20 млн человек - бывших граждан Советского Союза, которые потенциально могут очень серьезно повлиять на судьбу Думы созыва 2007 года. При этом советские паспорта образца 1974 года скорее всего легализуют с пометкой: "только в целях реализации избирательных прав граждан".