Мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко, застреленный в понедельник утром возле собственного дома, был убит "по заказу", решило следствие
Газета "Вперед"
Мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко, застреленный в понедельник утром возле собственного дома, был убит "по заказу", решило следствие Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, заявил агентству, что убийство, судя по всему, совершено профессиональным киллером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко, застреленный в понедельник утром возле собственного дома, был убит "по заказу", решило следствие
Газета "Вперед"
 
 
 
Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, заявил агентству, что убийство, судя по всему, совершено профессиональным киллером
Телеканал "Звезда"
 
 
 
"Уже известно, что убийство исполнено в манере, характерной для профессионала. Убийца хладнокровно расстрелял чиновника, после чего спокойно скрылся"
Телеканал "Звезда"

Мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко, застреленный в понедельник утром возле собственного дома, был убит "по заказу", решило следствие. Оно рассматривает все возможные версии, среди которых служебная деятельность, а также прежняя работа в качестве предпринимателя, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, уже ведутся допросы свидетелей, знакомых и коллег Душко как по мэрии, так и по прежней деятельности.

Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, заявил агентству, что убийство, судя по всему, совершено профессиональным киллером. "Уже известно, что оно исполнено в манере, характерной для профессионала. Убийца хладнокровно расстрелял чиновника, после чего спокойно скрылся", - пояснил он. В свою очередь источник ИТАР-ТАСС сообщил, что в 35-летнего главу городской администрации было выпущено семь пуль, впрочем, по другим данным, выстрелов было два, три или четыре. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Деятельность Душко на посту мэра, а также на предыдущей должности председателя городского совета депутатов рассматривается как одна из основных. "Многим в городе известно, что у погибшего были конфликты с администрацией района. Кроме того, Душко и сам неоднократно заявлял, что в его адрес звучат угрозы от людей, представляющих интересы крупных местных предпринимателей", - пояснили источники в органах.

"Мэр влез в такую клоаку..."

Представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина также убеждена, что именно профессиональная деятельность Душко послужила мотивом убийства. "Последний глобальный проект, которым он занимался, - это наведение порядка в коммунальной сфере в городе", - сказала она в интервью радиостанции "Вести FM".

"Он влез в такую клоаку, пытался разобраться в нашей коммунальной системе, разобраться с коммунальными долгами, возможно, именно это стало причиной таких последствий", - заявила Солнышкина. Своего убитого начальника она охарактеризовала как "очень энергичного, инициативного и очень умного человека". "Это был стратег, настоящий политик, хотя никогда не любил, когда его так называли. Но, тем не менее, политик такого уровня был, до которого всем, кого я знаю, тянуться и тянуться", - подытожила она.

По ее словам, никаких угроз мэр не получал, хотя корреспондент программы "Дежурная часть" телеканала "Россия" сообщил "Вестям FM", что недавно появилась неподтвержденная информация, что перед случившимся Душко написал заявление в полицию, где указывал, что в его адрес поступают угрозы в связи с его профессиональной деятельностью.

У Душко и раньше были трения с "влиятельными лицами"

В свою очередь корреспондент радиостанции выяснил, что у градоначальника и ранее были разногласия с "влиятельными лицами" Сергиева Посада. Например, еще работая на посту председателя Горсовета около двух лет назад, он конфликтовал с главой района Владимиром Коротковым. Более того, Душко утверждал, что его караулили на улице неизвестные люди, якобы представители Короткова, и требовали, чтобы он прислушивался к мнению руководителя районной администрации.

Сам Душко полагал, что речь шла о строительстве торговых комплексов и контроле над различными крупными проектами. В администрации Короткова, впрочем, все опровергли, сказав, что Душко все это придумал, но история осталась.

Время от времени также возникали споры по поводу отвода земель под различные нужды. Затем в период выборов появлялся компромат на самого Душко. Незадолго до его избрания мэром весной этого года в интернете публиковалась информация о том, что он взял под контроль бизнес наружной рекламы в городе.

Мэра могла погубить попытка вскрыть ошибки предшественника

С другой стороны, о Душко многие говорили как о чиновнике, который выведет Сергиев Посад из кризиса жилищно-коммунальной отрасли, где за последние годы все стало хуже некуда, продолжает корреспондент "Вестей FM".

В новостных архивах до сих пор можно найти обличающие материалы против бывшего мэра Александра Персианова, которого обвиняли в сомнительным операциях с жилыми объектами. Его имя связывали с колоссальными убытками, которые потерпел городской бюджет.

"У него было много врагов, которые были не согласны с его методами руководства, связанными с наведением порядка в ЖКХ и других сферах администрации. Он начал вскрывать неправильные действия предыдущей администрации", - подтвердил в интервью "Русской службы новостей" заместитель председателя совета депутатов Сергиева Посада Сергей Крыжов.

За месяц до убийства Душко пригрозил "подонкам и мрази" выявить всю правду

Между тем примерно за месяц до убийства Душко, в конце июля, Информагентство Сергиева Посада сообщало о его конфликте с местной бизнес-элитой и связанными с ней коррупционерами.

Все началось с того, что глава города выступил в эфире местного телеканала с критикой коррупционеров. Он назвал их поименно и не стеснялся с эпитетами. "Если человек коррупционер, то я не буду с ним иметь никаких дел. Я не буду с ним здороваться, я его буду презирать, это же мразь, он украл деньги", - заявил тогда мэр. Досталось и руководителю компании "Посад Энерго" Артуру Егиазаряну, которого Душко обвинил в том, что он за бюджетный счет отправил свою любовницу в Париж "изучать культурную жизнь".

Это было только началом, вскоре Душко добрался и до главного бизнесмена города Виктора Круликовского. Всем жителям города он хорошо знаком еще по экс-мэру Николаю Маслову, которому он не жалея средств помогал в строительстве памятников и фонтанов. Однако после отставки Маслова Круликовский попадал на страницы СМИ только со скандалами.

Также в телеэфире Душко намекнул, что "в хоромах Круликовского с видом на лавру" часто гостят люди, которые его "очень интересуют". "Есть данные, кто приезжает, зачем приезжает, когда приезжает. Вы думаете, все это в этом городе умрет? Не умрет, это все выйдет!" - пообещал мэр. Не прошло и месяца, как он был застрелен.