Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
Пресс-служба Президента России
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Визит президента РФ Дмитрия Медведева в город Козельск Калужской области
Пресс-служба Президента России

Военный пенсионер из Козельска (Калужская область) Михаил Анисимов пожаловался в СМИ на произвол местных властей при подготовке к визиту президента Дмитрия Медведева. Глава государства в октябре прошлого года действительно заехал в аптеку Козельска, где пообщался с пенсионерами о замене импортных лекарств отечественными.

По словам пенсионера Анисимова, администрация решила облагородить аптеку, куда собирался приехать глава государства, но при этом почти до основания разрушила помещение, которым владеет пенсионер, а разбираться с произволом так никто и не хочет.

Михаил Анисимов в письме в "Новую газету" описал, что полуподвальное помещение, которым он владеет в Козельске, находится по соседству с аптекой, выбранной для показа президенту. Ремонт там начали в срочном порядке в октябре 2010 года прямо перед визитом Медведева.

Помимо косметического ремонта, в аптеку срочно начали проводить трубы теплоснабжения и сети энергоснабжения. Узел теплоснабжения находится в помещении Анисимова, поэтому проводить работы можно было только оттуда. Не найдя собственника, рабочие выломали входную металлическую дверь вместе с рамой и украли ее, вторая входная деревянная дверь была сломана.

Трубы были установлены прямо на месте каменных ступенек. Рабочие также разрушили несколько капитальных стен, повредили отделку, украли части пластиковых панелей.

После ремонта в соседней аптеке помещение Анисимова оказалось полностью обесточено, а пожарная сигнализация вышла из строя. К тому же там рабочие решили устроить свалку мусора, оставшегося после ремонта. Абсурдность ситуации достигла апогея, когда с пенсионера потребовали оплатить счет за услуги по теплоснабжению.

"Я неоднократно обращался в ОВД Козельска, прокуратуру Козельска, УВД по Калужской области, прокуратуру по Калужской области, к министру МВД, в Генеральную прокуратуру, Общественную палату, МЧС, администрацию президента РФ. Все мои обращения пересылались вниз чиновникам, чьи действия я обжаловал. Их ответ всегда был прост: мы себя проверили, и в наших действиях нарушения закона нет" - пишет Анисимов. Однако 16 июня 2011 года ОВД Козельска все же возбудило уголовное дело по ст. 330 ч. 1 ("Самоуправство"), но только в отношении неизвестных лиц.

Стоит отметить, что во время визита в Козельск Медведев встретился с губернатором области Анатолием Артамоновым. Они обсуждали социально-экономическую ситуацию в регионе, состояние регионального рынка труда, а также перспективы развития на территории области фармацевтического кластера.

В ходе разговора Медведев положительно оценил деятельность областного руководства по повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению его ключевых экономических показателей. Он также отметил успешный опыт Калужской области в создании современных фармацевтических производств, передавало издание "Знамя Калуга".

Примечательно, что посещение, к которому местные власти начали готовиться в последние дни, было запланировано еще в 2009 году, когда президент подписал указ о присвоении Козельску статуса Города воинской славы. Причем президенту понравилось, как подготовили город к его приезду. Он назвал Козельск "нарядным и ухоженным", сообщала телерадиокомпания "Ника".

Напомним, что президент объявил борьбу с "потемкинскими деревнями" и решил заезжать во дворы различных городов без предупреждения, но даже в этих случаях местные власти умудряются найти способы, чтобы устроить "VIP-показуху" для высокопоставленных гостей.

Так, к приезду премьер-министра Владимира Путина в Волгоград в здании Дворца спорта прорубили новую дверь, начинку для зала привезли из Москвы, а потом снова увезли. В Кирове перед визитом президента Дмитрия Медведева случайно в торопях закатали в асфальт действующий железнодорожный переезд - он пересекал трассу, по которой должен был ехать президентский кортеж.

Кроме того, власти традиционно красят газоны, укладывают новый асфальт даже там, где этого делать не надо, обновляют фасады вдоль дороги, по которой едет VIP-кортеж, а здания, которые не успеют отремонтировать, закрывают забором.