22 августа в День государственного Флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, насколько россияне знают госсимволику своей страны и какие чувства она вызывает
Russian Look
22 августа в День государственного Флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, насколько россияне знают госсимволику своей страны и какие чувства она вызывает Правильно описали флаг 68% участников исследования. При этом социологи ВЦИОМ отмечают прогресс в этом направлении - в 2007 году таких было всего 55%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22 августа в День государственного Флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, насколько россияне знают госсимволику своей страны и какие чувства она вызывает
Russian Look
 
 
 
Правильно описали флаг 68% участников исследования. При этом социологи ВЦИОМ отмечают прогресс в этом направлении - в 2007 году таких было всего 55%
Russian Look
 
 
 
Самым известным элементом отечественной госсимволики по-прежнему остается государственный герб - назвать верно, что на нем изображено, смогли 88% участников опроса
Russian Look

22 августа в День государственного Флага России Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, насколько россияне знают госсимволику своей страны и какие чувства она вызывает.

В ходе опроса, проведенного в преддверии этой знаменательной даты, треть респондентов не смогли правильно правильно назвать цвета отечественного триколора и их расположение: 27% назвали лишь сами цвета, а 3% вообще имеют неверное представление о том, как выглядит флаг РФ.

Правильно описали флаг 68% участников исследования. При этом социологи ВЦИОМ отмечают прогресс в этом направлении - в 2007 году таких было всего 55%.

Еще хуже знают россияне государственный гимн: верно назвать хотя бы его первые слова в этом году смогли 49% респондентов (но и тут процент подрос с 39% в 2009 году).

Самым известным элементом отечественной госсимволики по-прежнему остается государственный герб - назвать верно, что на нем изображено, смогли 88% участников опроса.

Исследование ВЦИОМ также показало, что госсимволика вызывает у граждан в основном чувства гордости и восхищения (54-58%). Немало и тех, кому она симпатична (24-28%). Безразлично относятся к ней 14-17%. Откровенный негатив в отношении герба, флага и гимна вызывает у 1% респондентов.

Откуда взялся триколор

Государственным флагом в современной России принято считать полотнище из белой, синей и алой полос. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича - отца Петра I. Однако утвержден он был позднее, указом Петра в 1705 году.

В 1712 году на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

А в 1858 году Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года.

Повелением Александра III дозволялось употреблять в торжествах "исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов".

В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при Министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что "флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными".

В 1918 году триколор был заменен на революционное красное знамя и появился снова лишь в 1991 году.

22 августа 1991 года он был утвержден государственным флагом России и сменил красное знамя на здании Белого дома. В тех пор ежегодно в России 22 августа отмечают День государственного флага.