Сайт администрации Тюмени опроверг распространяемое в соцсетях и мессенджерах со ссылками на силовиков сообщение о подготовке в городе серии терактов с помощью засланных 18 террористов-смертников
Города и Страны
Сайт администрации Тюмени опроверг распространяемое в соцсетях и мессенджерах со ссылками на силовиков сообщение о подготовке в городе серии терактов с помощью засланных 18 террористов-смертников НЕ выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные гипермаркеты. Готовится серия терактов в связи с действиями России в Сирии
 
 
 
Сайт администрации Тюмени опроверг распространяемое в соцсетях и мессенджерах со ссылками на силовиков сообщение о подготовке в городе серии терактов с помощью засланных 18 террористов-смертников
Города и Страны
 
 
 
НЕ выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные гипермаркеты. Готовится серия терактов в связи с действиями России в Сирии
Reuters

Сайт администрации Тюмени опроверг распространяемое в соцсетях и мессенджерах со ссылками на силовиков сообщение о подготовке в городе серии терактов с помощью засланных 18 террористов-смертников.

"В ряде мессенджеров со ссылкой на ФСБ России распространяется информация о подготовке в г. Тюмени серии террористических актов. Данная информация ФСБ России не распространялась и не подтверждается", - говорится в сообщении на сайте администрации города.

Агентство Ura.ru отмечает, что отыскать это сообщение на сайте непросто. "На главной странице сайта оно не отображается - текст размещен в рубрике "Общество", отмечает агентство. В ФСБ от комментариев отказались.

По наблюдениям тюменского городского портала Tumix.ru, "через некоторое время после появления этого сообщения оно было удалено с сайта администрации, но потом снова появилось". Причина появления и исчезновения информации о фейке не уточняется.

В соцсети "ВКонтакте" со вчерашнего дня жители Тюмени, Югры и Ямала распространяют сообщение о готовящихся терактах.

"НЕ выходить в массовые скопления людей, торговые центры, развлекательные гипермаркеты. Готовится серия терактов в связи с действиями России в Сирии… Уважаемые родители, примите, пожалуйста, к сведению. По информации МВД заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен терракт в крупных торг. центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста отнесись серьезно, у нас усиление очень мощное. Это написала одна мама из садика. Работает в УВД", - говорится в сообщении (цитируется с сохранением орфографии и пунктуации).

Слухи ходят на фоне кадровых перестановок в УФСБ по Тюменской области, курирующем работу отделов в ХМАО и ЯНАО. Из-за этого, по одной из версий, силовики не смогли предотвратить нападение в Сургуте, где 19-летний Артур Гаджиев 19 августа с муляжом бомбы устроил резню на улице, ранив несколько человек.

Ответственность за это нападение взяло на себя ИГ*. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.