Домодедовский суд Московской области приговорил жителя Нижнего Тагила к 11,5 года лишения свободы за попытку привезти в Россию из Перу травяной настой, который ему рекомендовали для лечения. Мужчина не знал, что в напиток входят запрещенные в РФ компоненты.

Суд вынес приговор по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств; контрабанда наркотических средств).

В Перу тагильчанин Максим проходил курс лечения позвоночника, сообщает Tagilcity.ru со ссылкой на друзей мужчины. Там он приобрел местный напиток "Айяуаска ", который ему рекомендовали в оздоровительных целях. В Перу этот травяной настой считается национальным достоянием, свободно продается, в том числе туристам, его употребляют и взрослые, и дети.

Перуанские врачи советовали россиянину продолжить курс лечения на родине, поэтому он взял с собой в Россию литровую бутылку "Айяуаски". По словам близких мужчины, он летел из Лимы с пересадкой в Мадриде и нигде его не остановили. А по прилету в аэропорт Домодедово его досмотрели и обвинили в контрабанде наркотических средств.

"Провели экспертизу и говорят: "А там внутри есть диметилтриптамин, это наркотическое средство, которое запрещено". Максим, естественно, удивился: откуда ему там взяться, в Перу "Айяуаска" - национальное достояние, там это рекламируется повсеместно, и туристам его рекомендуют покупать и пить", - рассказали близкие осужденного.

Сам тагильчанин подчеркнул, что при употреблении напитка во время курса лечения в Перу у него не было каких-либо галлюцинаций, не возникало наркотического опьянения и зависимости. Более того, сам вкус вызвал у него отвращение, и напиток он употреблял как традиционное средство народной медицины.

По словам адвоката осужденного Владимира Бригадина, покушение на сбыт наркотического вещества Максиму вменили из-за большого веса "сувенира". Самого запрещенного вещества в настое ничтожно мало.

"Оно способно метаболизироваться в организме человека, так как наш организм тоже вырабатывает диметилтриптамин. Это вещество содержится в любом мясе, вырабатывается самим человеком. Оно не оказывает наркотического действия на наш организм. Но методика подсчета в России не такая, как в других зарубежных странах. То есть, грубо говоря, у нас все посчитали по сухому остатку: у нас все содержащиеся вещества в напитке посчитали как общую массу. А почему контрабанда? Потому что пересек границу РФ с запрещенным наркотическим средством", - пояснил защитник в суде.

По его мнению, ответственность за вмененные Максиму преступления по логике уголовного права наступает только в том случае, если человек заранее при покупке знал, что в этом напитке есть наркотическое вещество. Беспрепятственный провоз напитка через три границы также говорит о том, что россиянин не подозревал, что совершает что-то противоправное.

По мнению защиты, незнание закона не освобождает от ответственности, но важно исследовать не только факт совершения, но еще и умысел, считает адвокат.

Максим уже более года, пока шло следствие, содержится в тюрьме. Защита обжаловала приговор, он еще не вступил в силу. Планируется рассмотрение в Московском областном суде.

Бригадин, отметим, рассказал, что год назад тот же судья рассматривал подобное дело в отношении шамана из Бразилии, который привез шесть литров того же напитка. За бразильца вступился президент южноамериканской страны, и иностранца приговорили к трем годам лишения свободы.