Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Государственная Дума России сегодня провела свое последнее в нынешнем году пленарное заседание. Похоже, что на каникулы депутаты уйдут с хорошим настроением. Спикер палаты Геннадий Селезнев заявляет журналистам, что парламентарии славно потрудились: приняли бюджет на следующий год и дали стране новый гимн. Последнее заседание Думы в уходящем тысячелетии депутаты провели без лишних эмоций. Попытка правых вернуться к отклоненному в среду законопроекту, регламентирующему оборот земель, так и осталась незамеченной. Другой спорный для разных фракций документ √ о сборах за выдачу лицензий на производство алкоголя √ был отложен до следующего года. Зато депутаты одобрила новые налоговые тарифы в отношении игорного бизнеса, окончательно утвердили весьма спорный закон о разрешении ввоза в страну ядерных отходов, ратифицировали соглашение об охране технологических секретов при запуске с российских космодромов американских спутников.

Уже в перерыве Геннадий Селезнев начал подводить итоги осенней сессии. По его мнению, самым значительным событием в политической жизни Россстало появление "нормального института третейского судьи", а именно √ президента. В законотворческой области главным достижением Думы в эту сессию стало принятие закона о госсимволике: "Мы не могли это сделать в первой Думе, мы не могли это сделать во второй Думе. Мы сделали это в третьей Думе, причем сделали уверенно, поставив хорошую точку в этом затяжном вопросе".

Демонстрацией этого достижения было завершение заседания, когда в зале Госдумы в последний раз заиграл гимн на музыку Глинки. Парламентарии стоя слушали звуки гимна, и только депутат Шандыбин так и просидел до самого конца мелодии. Вставать он будет лишь после того, как президент утвердит законопроект о госсимволике. Но тогда вставать не будут правые и "Яблоко".

Между тем, комитет Госдумы по обороне уже готовит новый символический законопроект √ перенос празднования Дня победы с 9 мая на 2 сентября (в этот день был повержен союзник фашистской Германии, Япония). Этот проект уже обсуждался сегодня, причем как и закон о госсимволике вызвал яростные дискуссии. Впрочем, рассмотрение этого проекта √ дело весенней сессии, депутатам же необходимо сделать последнее, предпраздничное усилие - лидерам фракций должны подготовиться к встрече с президентом. Во вторник их ждет Путин, чтобы обсудить подготовку закона о партиях.