Таможня России ограничивает ввоз алкоголя по 10 литров "на душу"
Архив NEWSru.com
Таможня России ограничивает ввоз алкоголя по 10 литров "на душу"
 
 
 
Таможня России ограничивает ввоз алкоголя по 10 литров "на душу"
Архив NEWSru.com

Физические лица могут ввозить в Россию не более 10 литров алкоголя, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

"Больше 10 литров алкогольных напитков ввозить физическим лицам не разрешено. Без уплаты таможенных пошлин могут быть ввезены 2 литра алкогольных напитков и 400 сигарет", - передает "Интерфакс" заявление ФТС, размещенное в ведомственном журнале "Таможня".

Если объем ввозимого алкоголя превышает два литра, таможенники потребуют уплаты пошлины, акциза и НДС. "Товары и алкогольные напитки, облагаемые пошлинами и налогами, подлежат декларированию в письменной форме. Проходить с ними через "зеленый коридор" нельзя", - напоминает ФТС.

Ввозная таможенная пошлина на пиво составляет 0,6 евро за 1 литр, шампанское и вино - 20% от стоимости, коньяк, виски, ром, джин, водку, настойки и ликеры - 2 евро за 1 литр.

Акциз на алкогольную продукцию рассчитывается в зависимости от содержания спирта. Для натуральных вин ставка акциза - 2,2 рубля за 1 литр чистого спирта, для шампанского - 10,5 рублей за литр, для прочего алкоголя - 162 рубля за литр.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18% взимается после учета пошлины и акциза в стоимости товара. Также необходимо уплатить сборы за таможенное оформление товаров в размере 250 рублей.

Таким образом, если гражданин ввозит в РФ 10 бутылок виски емкостью 0,5 литра и стоимостью 10 евро, суммарные платежи составят примерно 32 евро, рассчитала ФТС.

Кроме того, ФТС напоминает об ограничении стоимости и веса бесплатно ввозимых товаров. Без уплаты сборов можно везти товары для личного пользования, если их общая стоимость не превышает 65 тыс. рублей, а вес - 35 кг.

В случае ввоза товаров стоимостью до 650 тыс. рублей (и весом до 200 кг), взимается сбор в размере 30% от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.